-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бывший московский антиквар Александр Хочинский был арестован в Нью-Йорке из-за картины, похищенной нацистами в Польше

20 Марта, 2015, Александр Грант

Бывший московский антиквар Александр Хочинский был арестован в Нью-Йорке из-за картины, похищенной нацистами в Польше

Бывший московский антиквар Александр Хочинский был арестован в Нью-Йорке из-за картины, похищенной нацистами в Польше. Фото: The New York Times

Как заведено в нашем ФБР для подобных мероприятий, рано утром 26 февраля агенты бюро явились в квартиру дома на Литтл-Вест стрит в «Финансовом районе» Нижнего Манхэттена и арестовали проживавшего там 65-летнего Александра Хочинского, известного российского арт-дилера и человека нелегкой, но интересной судьбы.

В Москве на Новом Арбате 64-летнему Хочинскому принадлежит антикварный салон «Богема», за которым укрепилась слава места, где можно приобрести очень дорогой подарок очень важному лицу, но в Москву Александр Яковлевич уже который год по известным обстоятельствам ни ногой и постоянно проживает по грин-карте в Нью-Йорке. Его жена Татьяна, старший сын Михаил и внучки – натурализованные граждане США.

Я познакомился с Хочинским в конце 2009 года, когда слава его «Богемы» сыграла с ним злую шутку. В 2006 году по заказу некоего российского богача он купил на аукционе «Сотбис» в Париже примерно за миллион долларов 26 писем Вольтера императрице Екатерине II, написанных между 1768 и 1777 годами. Помните, как написал про это поэт Алексей Константинович Толстой в своей «Истории государства российского»: «Madame, при Вас на диво порядок зацветет», – писали ей учтиво Вольтер и Дидерот»…

Заказчик собирался преподнести эти письма в подарок Путину, и Хочинский, по его словам, отдал их на хранение Первому каналу российского телевидения, а конкретно его главе Константину Эрнсту. В итоге эти письма исчезли, Хочинский обвинил Эрнста в причастности к их исчезновению, а Эрнст ответил контробвинением в попытке шантажа. Покровители Эрнста оказались сильнее, и, как написала 20 октября 2009 года New York Times, «очень мало шансов на то, что спор, в который он (Хочинский) оказался втянутым, и который заставил его покинуть страну, будет урегулирован».

Прошло пять лет, и Александр Хочинский снова попал в историю, о которой нужно писать. В Нью-Йорке его арестовали по ордеру, выданному польским судьей, за владение имуществом, похищенным у Польши немцами во время Второй мировой войны, и отказ вернуть это имущество законному владельцу. Речь идет о дорогой картине художника XVIII века Антуана Пэна «Девочка с голубем» (иногда ее называют «Девочка со щеглом»), которую Хочинский считает своей, а поляки своей.

Американских законов он не нарушал, и в манхэттенском федеральном суде речь идет о его экстрадиции для суда в Познань, поскольку предъявленное ему там обвинение грозит лишением свободы на срок до 10 лет и соответствует аналогичным преступлениям и наказаниям по федеральным законам США. Между нашей страной и Польшей есть договор об экстрадиции – «аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осуждённых судебными органами этого другого государства (для исполнения приговора)».

Хочинский категорически отвергает обвинение, а наш общий товарищ и тоже известный арт-дилер Андрей Ружников в Москве заявил Интернет-изданию TAN R (The Art Newspaper.Ru), что «польская сторона основывает свои обвинения на крайне ненадежных доводах», «полноценного исследования принадлежащего Хочинскому полотна никто не производил», а «действия польских властей в данной ситуации идут вразрез со всеми принципами международного права, скорее напоминая методы гестапо и НКВД».

По, на мой взгляд справедливому утверждению Ружникова, «требования Польши по самой своей сути абсурдны: как частное лицо Хочинский, по закону Российской Федерации, не вправе передать запрашиваемую картину за границу в обход российского Министерства культуры, вопрос о реституции может быть решен только на государственном уровне. Российскими же властями решения о передаче картины принято не было, этот вопрос никогда даже не поднимался».

В письме из манхэттенской федеральной тюрьмы МСС, где он провел пять суток и было освобожден под залог в 2 млн долларов, Хочинский на приличном английском языке заявил, что в свете нынешних отношений между Россией, гражданином которой он является, и странами НАТО, куда входит Польша, его дело следует считать чисто политическим, а его самого не подлежащим экстрадиции.

«Я понимаю, – написал он, – что это дело НЕ УГОЛОВНОЕ, А ПОЛНОСТЬЮ ПОЛИТИЧЕСКОЕ, так как сейчас Польша считается аванпостом НАТО у границ России. Я понимаю, что это могло быть причиной требования моей экстрадиции в Польшу. Я не боюсь этого, точно так же, как 6 млн евреев не боялись, того, что сейчас называют Холокост. Мое дело действительно уникальное, не имеющее аналогов и, возможно, последний юридический случай, который покажет реальные США их гражданам, пострадавшим от нацистов во Вторую мировую войну. Суд надо мной, который должен идти в США, может стать очень важным прецедентом для дальнейших исков к Польше по поводу прав на реституцию».

К тому же, добавляет Хочинский, «политическая позиция правительства Польши очевидно совпадает с хорошо известным польским антисемитизмом. Помимо роли поляков-коллаборантов в годы Второй мировой войны, мы помним о многих еврейских погромах уже ПОСЛЕ войны. Последние евреи, которых не добили нацисты, были убиты погромщиками или иммигрировали из Польши, и теперь там евреев нет».

Прочитав такое заявление и поверив ему, любой честный американский судья нипочем не подписал бы ордер на арест Хочинского. Однако в деле о его экстрадиции лежит предварительное обвинение (Complaint) которое 25 февраля представила федеральному судье-магистрату Кевину Фоксу помощник федерального прокурора Кэтрин Райли, получая ордер на арест Александра Яковлевича.

«Хочинский обвинен в приобретении или в помощи продать или в помощи скрыть предмет, добытый запрещенным способом, – написано там. – Это противоправное поведение было совершено в юрисдикции запросившей его страны и послужило причиной тому, что 21 ноября 2012 года судья Марта Зайдлевич в областном суде Познани выдала ордер на его арест. Копия решения об аресте, переведенная на английский язык прилагается…»

Как пояснила судье Фоксу прокурор Райли, решение об аресте Хочинского было принято «на основании следующих фактов, которые были установлены властями Республики Польша:

а) В начале 2010 года Хочинский приобрел картину «Девочка с голубем», написанную Антуаном Пэном в 1754 году.

б) «Девочка с голубем» внесена в каталог приобретений Национального музея Познани под инвентарным номером 601931 и номером 233… В 1943 году «Девочку с голубем» захватили немцы Третьего рейха, и Красная армия обнаружила ее в 1945 году, затем она попала в хранилище бывшего Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Польское министерство культуры и национального достояния зарегистрировало «Девочку с голубем» под инвентарным номером 5983 в базе данных произведений культуры, пропавших во время Второй мировой войны, а Интерпол внес ее в список похищенных произведений искусства под № 2410.50630-1.1.

в) В начале 2010 года Хочинский связался с посольством Польши в Москве, Россия, и заявил, что он владелец «Девочки с голубем» и предлагает Польше купить ее. Хочинский сообщил польским властям, что картина принадлежала семье его матери и во время Второй мировой войны была перевезена его отцом в место, которое сейчас называется Ташкент в Узбекистане.

г) Как утверждал Хочинский, подлинность картины «Девочка с голубем» была подтверждена в Москве 22 июля 2010 года сотрудником Национального музея Познани Мацеем Петром Михаловским, и 28 февраля 2011 года Польша направила Хочинскому официальный запрос о возвращении (картины), который он проигнорировал.

д) 18 мая 2010 года Хочинский послал в польское посольство в Москве по e-mail свою фотографию с картиной «Девочка с голубем». Копия этой фотографии прилагается.

е) В Москве Хочинскому принадлежит антикварный салон «Богема». В июне 2012 года российские власти по просьбе правительства Польши провели обыск в «Богеме», но «Девочку с голубем» не обнаружили. По ходу обыска свидетель Елизавета Тарнова подтвердила, что «Девочка с голубем» недолго выставлялась в салоне и была показана эксперту из Польши, а затем представители Хочинского увезли ее.

ж) Где сейчас находится «Девочка с голубем», не известно».

Далее в предварительном обвинении говорится, что «Хочинский предположительно находится на территории Южного округа Нью-Йорка по такому-то адресу и «может скрыться, узнав о выдаче ордера на его арест».

Чтобы этого не произошло, рано утром 26 февраля его арестовали, вывели в тапочках и рубашке на трескучий мороз, усадили в машину и сначала, по его просьбе в связи с перенесенным инфарктом, отвезли в больницу Methodists Hospital на обследование, а к вечеру Хочинский уже был заключенным тюрьмы МСС № 72010-054.

У Хочинского и всех членов его семьи отобрали паспорта. 9 марта его освободили под залог в два миллиона долларов недвижимостью в виде его квартиры на Литтл Вест-стрит, которую, по некоторым данным, Александр Яковлевич купил в 2008 году за два с половиной миллиона. Из тюрьмы его перевели туда под домашний арест, обязав носить на лодыжке электронный браслет-сторож.

Объясняя законность своих прав на «Девочку с голубем», Хочинский написал, что все было тихо-спокойно, пока он по доброй воле и на вполне законном основании не сообщил полякам, что согласен вернуть им картину, но по условиям возврата (который отказался считать реституцией) хочет не плату за нее, а о компенсацию за недвижимость, когда-то принадлежавшую семье его матери на территории Польши.

Вся родня Хочинского с материнской стороны, кроме нее, погибла в Холокосте. «Моя мать Мария, – написал Александ Яковлевич из манхэттенской федеральной тюрьмы, – родилась в польском городе Перемышль 26 февраля 1922 года – в тот самый день, когда в 2015 году меня арестовали в моей нью-йоркской квартире. (Картина) была в нашей семье много лет и досталась мне после смерти матери в 1991 году. Не знаю, как именно мои родители получили ее. Очень может быть, что мой отец, участник Второй мировой войны, привез эту картину из Германии в СССР после того, как был ранен и потерял руку. Возможно, он выменял ее на солдатский паек. Однако возможно и то, что он приобрел эту картину уже после войны в СССР. История появления этой картины у моих родителей не известна, и нет никаких документов, подтверждающих какие-либо сделки с ней».

В интервью «Радио Свобода» Хочинский сказал, что не знает точно, как получил картину Антуана Пэна, «потому что война закончилась в 1945 году, а я родился в 1951 году, и мне никогда не приходило в голову спрашивать: «Откуда этот стул? Откуда этот стол? Откуда эта картина? Откуда этот ковер?»

Когда польская сторона не ответила согласием на его условия возврата картины и прервала переговоры, Хочинский, как законный владелец «Девочки с голубем», решил продать ее, что и сделал в Москве.

«Поскольку я открыто владел этой картиной и продал ее в России, а российский закон основан на международных законах и соглашениях, и с учетом, что я законный и благонамеренный владелец, я все время действовал строго по российскому закону, ибо другие законы на территории России не действуют, – витиевато написал Хочинский из манхэттенской тюрьмы по-английски. – Я по-прежнему гражданин России. С другой стороны, поскольку я легальный житель Соединенных Штатов и больше года назад подал заявление на гражданство, я согласен передать это дело закону Соединенных Штатов. Но не Польше, где планируют не законный суд, а суровое наказание меня, как еврея, который пытается защитить себя и других обманутых польским правительством, которое незаконно отказывает всем им в компенсации за потери имущества в Польше».

Корреспондент «Радио Свобода» Карл Шрек связался с Ванессой фон Колпински, научным сотрудником лондонского «Регистра потерянного искусства» – коммерческой фирмы, которая отслеживает потерянные и похищенные культурные артефакты. По ее словам, в Польше во время оккупации нацистами были украдены около 516 тысяч культурных ценностей, и эту страну считают наиболее пострадавшей в данной отрасли разграбления. культурных ценностей во время Второй мировой войны.

Для Красной Армии захват культурных ценностей на завоеванных территориях воспринимался как законное возмещение за беды и несчастья, причиненные гитлеровской Германией сталинскому Советскому Союзу.

Источник: Русская Реклама

Просмотров: 10015

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости