-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Громкий скандал вокруг нью-йоркской галереи русского искусства Анатолия Беккермана.

6 Июля, 2011, Новостная служба RUNYweb

Владелец галереи ABA Gallery Анатолий Беккерман

Анатолий Беккерман – известный, профессиональный ньюйоркский артдилер мирового класса, один из уважаемых на Западе специалистов по русскому искусству XIX века. В его манхэттенскую галерею можно попасть только по предварительной договоренности, а о его репутации говорит список продаж самым известным коллекционерам. 

Сегодня Нью-Йорк и Москва полны слухов о судебном иске к Анатолию Беккерману со стороны одного из коллекционеров. Интересно, что самому Беккерману исковое заявление пока не вручено, но «сарафанное радио» заработало. Что в этом деле правда, а что ложь, суд, можно надеяться, разберется, а пока – факты в том виде, в каком они представлены сегодня в интернете. Вполне вероятно, что «наезд» на уважаемого артдилера – закулисная игра его конкурентов, поскольку разгоры о продаже картин по завышенным ценам на современном артрынке просто смешны. В конце концов, ни одна из серьезных покупок не совершается коллекционерами без предварительного исследования стоимости арт-товара, без определения его провенанса и прочее. 

Как сообщается, например,  на портале Lenta.ru, компания из Люксембурга подала в суд на нью-йоркскую ABA Gallery, специализирующуюся на русском искусстве, и ее владельца Анатолия Беккермана (Anatoly Bekkerman), сообщает интернет-портал Courthouse News Service.

Люксембургская компания Arthur Properties утверждает, что 14 из 18 произведений русского искусства XIX-XX веков, приобретенные ею у ABA Gallery, были значительно переоценены, а еще четыре - оказались подделками. За 18 картин Arthur Properties заплатила 9,58 миллиона долларов.

Так, указывается в исковом заявлении, в случае покупки полотна Ивана Айвазовского "Морской пейзаж с Петром Великим", которое Arthur Properties приобрела за 4 миллиона долларов, переплата составила 80 процентов. А картина Ивана Шишкина "В лесу", обошедшаяся компании-истцу в миллион долларов, оказалась подделкой.

Приобретением произведений искусства для Arthur Properties, сообщается в иске, занимался арт-дилер Александр Савчук - гражданин Украины. "С осени 2006 года и в течение первой половины 2007 года Беккерман проводил многоходовую развернутую операцию с целью убедить Савчука приобрести произведения искусства в его галерее. Ответчик намеренно искажал, частично либо полностью скрывал сведения, касающиеся авторства, подлинности и рыночной стоимости произведений искусства", - говорится в заявлении.

Компания Arthur Properties рассчитывает через суд добиться расторжения сделки, возврата заплаченных 9,58 миллиона долларов, уплаченных за 18 картин, а также получить компенсацию в 6,5 миллиона долларов - 2,4 миллиона за четыре картины, оказавшиеся подделками, и еще 4,1 миллиона долларов переплаты за работы, приобретенные выше рыночной стоимости.

В исковом заявлении, поданном в Федеральный суд в Нью-Йорке, также упоминается, что в "мошенничество Беккермана сознательно или бессознательно был вовлечен ряд лиц", включая его дочь Соню - старшего вице-президента аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке, специалиста по русскому искусству, а также Регину Абрамович - консультанта этого аукционного дома.

Ответчиками по иску Arthur Properties обе сотрудницы Sotheby's не являются. Однако руководство аукционного дома распространило заявление, в котором назвало "неуместным и недостойным" упоминание имен своих сотрудников в этом судебном иске. В заявлении аукционного дома, поступившем РИА Новости, подчеркивается, что поданный Arthur Properties иск "не имеет никакого отношения ни к Sotheby's, ни к его сотрудникам". "Ни против Sotheby's, ни против его представителей не было выдвинуто обвинений, и в иске не содержится ничего конкретного об их участии или действиях, кроме голословных утверждений", - говорится в документе.

Анатолий Беккерман, в свою очередь, заявил РИА Новости, что категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения и намерен доказать свою правоту в суде. "Это полный оговор. Все проданные работы - абсолютно настоящие, что имеет свои подтверждения", - заявил он.

ABA Gallery, сообщается на ее официальном сайте, специализируется на русском искусстве XIX-го - начала XX-го веков и работает уже более 30 лет. Галерея работает как с частными и корпоративными клиентами, так и с музеями.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6674

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости