-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На складе манхэттенской арт-галереи обнаружены украденные в Индии ценности стоимостью более $20 миллионов.

27 Июля, 2012, Автор: Александр Грант

На складе манхэттенской арт- галереи «Art of the Past» обнаружены украденные в Индии ценности стоимостью более $20 миллионов.

На складе манхэттенской арт- галереи «Art of the Past» обнаружены украденные в Индии ценности стоимостью более $20 миллионов. Фото

Вчера агенты оперативно-следственного управления таможенно-иммиграционной службы  (US Immigration and Customs Enforcement - ICE) по судебному ордеру вскрыли и обыскали несколько помещений склада "Sofia Storage" на West 83rd Street на Манхэттене. Помещения были арендованы индусом Субаш Чандра Капуром (Subash Chandra Kapoor), владельцем галереи "Art of the Past" на Madison Avenue между 89 и 90 St. Осенью прошлого года 63-летний Капур был арестован в Германии по ордеру Интерпола, две недели назад его экстрадировали оттуда в Индию, и во вторник он предстал перед судьей в штате Tamil Nadu по обвинению в краже антиквариата. 

Манхэттенская галерея Капура работала с 1976 года, и вчера агенты ICE изъяли со склада антиквариат, который индийские (India) власти считают краденым, и который стоит больше 20 млн долларов. На глазах прохожих со склада выносили статуи из бронзы и камня, некоторые больше человеческого роста.

Один из следователей сказал, что в основном это произведения индийского религиозного искусства периода Чола (Chola) Х века, а три бронзовые статуи, включая изваяние Ума Парвати (Uma Parvati), жены бога Шивы, которое стоит почти 2,5 млн долларов, были украдены их храмов в Tamil Nadu. Изъятая статуя бога Шивы того же периода стоит не меньше 3,5 млн долларов. 

По данным индийских властей, краденый антиквариат контрабандой переправлялся из Индии в Гонконг, а оттуда морем в Нью-Йорк. В ICE сообщили, что в феврале 2007 года индийской консульство в Нью-Йорке связалось с министерством внутренней безопасности США, куда входит таможенно-иммиграционная служба, и попросило помочь в расследовании контрабанды в Америку из Индии. Как было затем установлено, в 2005 году Капур зарегистрировал на адрес своей галереи корпорацию Nimbus Import Export, на имя которой приходили контейнеры с антиквариатом, который по накладным значился, как, например, «мраморные садовые столы».

На сайте галереи "Art of the Past" сказано, что их покупателями были нью-йоркский Metropolitan Museum of Art, бостонский Museum of Fine Arts и вашингтонский Smithsonian Institute.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5799

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости