-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Фотокорреспондента New York Times арестовали за неподчинение полиции

6 Августа, 2012, Автор: Александр Грант

Фотокорреспондента New York Times Роберта Столарика (слева) арестовали за неподчинение полиции.

Фотокорреспондента New York Times Роберта Столарика (слева) арестовали за неподчинение полиции. Фото с сайта theatlanticwire.com

В субботу в Бронксе полицейские арестовали внештатного фотокорреспондента газеты New York Times Роберта Столарика (Robert Stolarik), которого обвиняют в том, что он мешал работе городских служащих и сопротивлялся при аресте. 43-летний Столарик, который сотрудничает с газетой больше 10 лет,  по заданию редакции с двумя репортерами брал уличные интервью и примерно в 10.30 вечера снимал сцену уличной драки на McClellan Street и Sheridan Avenue в районе Concourse. 

Разнимая драку, полицейские арестовали девушку-подростка, и один из них сказал Столарику, чтобы он не фотографировал ее. Роберт представился журналистом New York Times и продолжал снимать, и тогда второй полицейский схватил его камеру и, по словам Столарика, сунул ее ему в лицо. Когда, опять же по его словам, Столарик попросил полицейских показать их служебные жетоны, у него отняли камеры, повалили его на землю и пнули ногой в спину, отчего он получил ссадины и синяки на лице, руках и ногах. 

В рапорте полицейских написано, что они наводили порядок, рассеивая толпу, и на законном основании попросили Столарика отойти в сторону. Однако он прорывался вперед и в результате ударил патрульного камерой по лицу. Когда ему надевали наручники, Роберт яростно сопротивлялся, из-за чего другой полицейский порезал себе руку. Один из оказавшихся вместе с Робертом Столариком репортеров снял на видео сцену его задержания, на которой видно, что Столарик лежит на тротуаре, а над ним стоят шесть полицейских. 

Арестованного фотографа доставили в 44 участок полиции, откуда он вышел в 4.40 утра в воскресенье и поехал в больницу NewYork-Presbyterian Hospital/Weill Cornell Medical Center на освидетельствование, но рентген не установил у него ни переломов, ни внутреннего кровотечения. Адвокат New York Times Джордж Фримен George Freeman выразил озабоченность «случаем, когда фотограф занимается своим делом, снимая фотографии, а полиция переусердствует и пытается  запугать и остановить его, что привело к его аресту». Роберт Столарик должен явиться в суд в ноябре. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5452

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости