-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пол Челья, претендовавший на 84% Facebook арестован за подделку контракта с Марком Цукербергом

26 Октября, 2012, Новостная служба RUNYweb

Пол Челья арестован за подделку контракта, по которому требовал 50% акций Facebook

Пол Челья арестован за подделку контракта, по которому требовал 84% акций Facebook

Житель нью-йоркского апстейта Пол Челья (Paul Ceglia), который пытался отсудить у Марка Цукерберга большую часть акций социальной сети Facebook, арестован сегодня, 26 октября, в своем доме в Уэллсвилле.

39-летний Челья обвиняется в подделке контракта, на основании которого он претендовал на приоритетную долю в прибыли гигантского бизнеса.

В  2010 году Челья предъявил права на 84% социальной сети Facebook, обосновав свое требование контрактом, заключенным с Цукербергом в 2003 году. Согласно предоставленным документам, Цукерберг получал тысячу долларов, а взамен Челья становился обладателем половины разрабатываемой социальной сети.

По условаям контракта, запуск сервиса, тогда имевшего название The Face Book, был намечен на 1-е января 2004 года, однако состоялся только 4-го февраля. За каждый день просрочки Челье полагался еще один процент, в результате чего и набирались 84 процента.

В августе 2011 года адвокаты Facebook предъявили суду доказательства того, что контракт, на который опирался Челья, был фальшивым. Они нашли оригинал документа, в котором нет ни слова про Facebook, а речь идет о работе Цукерберга в качестве программиста, в создании проекта Пола Чельи под названием "StreetFax" .

После почти годичного расследования было установлено, что контракт, представленный Чельей, был дешевой фальсификацией.

Мошенник просто добавил страницу с подписью Цукерберга к двум фальшивым страницам с условиями договора, заменив на ней название компании «StreetFax», не имевшей ни малейшего отношения к  мультимиллиардному детищу Цукерберга, самым тривиальным способом «copy-past».

Проверка компьютера Чельи показала, что его электронная переписка с Цукербергом за последние 9 лет, на которую он также ссылался в своем судебном иске, никогда не касалась Facebook.

Если Челья будет осужден за организацию мультимиллиардной аферы, то ближайшие 20 лет он может провести за решеткой.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7806

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости