-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Присяжные оправдали полицейских, обвиненных в изнасиловании

27 Мая, 2011, Александр Грант

Кеннет Морено после оглашения вердикта присяжными.

Кеннет Морено после оглашения вердикта присяжными.Фото с сайта gothamist.com

Вчера присяжные Верховного суда штата Нью-Йорк в Манхэттене завершили дело, которое они слушали семь недель и обсуждали семь дней.

Полицейские 9-го участка Кеннет Морено (Kenneth Moreno) и Фрэнклин Мата (Franklin Mata) были признаны невиновными в изнасиловании 27-летней женщины в ее манхэттенской квартире в декабре 2008 года. Присяжные также оправдали подсудимых по другим предъявленных им обвинениям, включая вторжение и подделку служебных документов.

Однако, присяжные признали обоих виновными в должностных проступках, а конкретно в том, что они трижды возвращались в квартиру женщины, не уведомив об этом начальство в участке. Эта часть вердикта грозит 43-летнему Морено и 29-летнему Мата лишением свободы сроком до года, приговор назначен на июнь.

Подробности дела  «полицейских-насильников» два месяца были одной из главных новостей городских СМИ.  В декабре 2008 года пострадавшая заявила в полицию, что сильно выпила в баре с приятелям, и они усадили ее в такси, которое доставило женщину домой в районе East Village. Она была такой пьяной, что не могла вылезти из машины, и таксист вызвал полицию. Через несколько минут туда прибыли патрульные Мата и Морено, которые помогли женщине добраться до квартиры и даже ввели туда. По ее словам, утром она обнаружила, что один из них ее изнасиловал. Расследование установило, что это был Морено, а Мата караулил у подъезда.

Полицейские утверждали, что действовали исключительно по уставу, а прокуратура не предоставила вещественных доказательств изнасилования, включая обычную в делах об изнасиловании  ДНК-экспертизу, и обвинение опиралось исключительно на показания.

В вердикте присяжных сыграло свою роль и то, что, как стало известно, еще до их решения пострадавшая обратилась в гражданский суд с иском, требуя с города Нью-Йорка 57 млн долларов за перенесенные страдания. Поторопилась, конечно, но ее подстегивали сроки давности.

Комментируя вердикт присяжных, сегодня газета New York Times отметила, что это удар по авторитету манхэттенского районного прокурора Сайруса Вэнса, который сейчас готовит громкое дело, обвинив в изнасиловании бывшего главу МВФ француза Доминика Страус-Кана, арестованного 14 мая.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4606

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости