-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Генпрокурор Нью-Йорка вызвала для дачи показаний детей Трампа

3 Января, 2022

Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп. Фото: Erin Schaff/The New York Times

Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп. Фото: Erin Schaff/The New York Times

Генпрокурор рассчитывает получить показания в рамках расследования о том, что компания Трампа могла умышленно допускать неверную оценку собственности для различных организаций

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиша Джеймс вызвала детей бывшего президента США Дональда Трампа Иванку и Дональда Трампа-младшего для дачи показаний в рамках расследования, касающегося возможного мошенничества в принадлежащей ему компании Trump Organization. Об этом сообщила в понедельник газета The New York Times со ссылкой на источник.

Ранее стало известно, что прокуратура штата Нью-Йорк намерена также допросить самого бывшего президента США. Как утверждает источник издания, повестки ему и его детям были вручены еще 1 декабря 2021 года. Они требуют, чтобы Дональд Трамп дал показания под присягой 7 января 2022 года. Адвокаты Трампа в свою очередь подали в суд на прокурора штата Летишу Джеймс, утверждая, что она нарушает права бывшего президента.

Генпрокурор рассчитывает получить показания в рамках расследования о том, что компания Трампа могла умышленно допускать неверную оценку собственности для различных организаций. Еще один сын бывшего президента Эрик Трамп был допрошен по этому делу еще осенью 2020 года.

Старшие дети экс-президента не планируют являться в суд и собираюся подать ходатайство об отмене повесток, выданных Джеймс.

В июле 2021 года Trump Organization и лично ее финансовому директору Аллену Вайссельбергу были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, причастности к мошенничеству, хищении имущества и подделке документов. По сведениям телеканала CNN, следователи также в течение продолжительного времени пытались добиться от Вайссельберга показаний, которые могли бы использовать против Трампа. Экс-президенту пока обвинений не предъявили.

Расследование в отношении компании Трампа проводит генпрокурор штата Нью-Йорк Летишая Джеймс, а также прокурор округа Нью-Йорк Сайрус Вэнс. Компанию, в частности, подозревают в том, что она искусственно завышала стоимость своих активов с целью получения кредитов.

Разбирательство было начато после того, как бывший юрист Трампа Майкл Коэн выступил с утверждениями о том, что в Trump Organization прибегали к данной практике. Экс-президент отрицает обвинения и называет проводимые властями Нью-Йорка расследования "величайшей охотой на ведьм", инициированной демократами в отношении него и его сторонников.

Источник: ТАСС

Просмотров: 2303

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости