-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Полиция отбила атаку на Уолл-стрит перечным газом

6 Октября, 2011, Вадим Ярмолинец

Против пытавшихся преодолеть полицейские барьеры на Уолл-стрит были применены баллончики с перечным газом.

Против пытавшихся преодолеть полицейские барьеры на Уолл-стрит были применены баллончики с перечным газом. Фото с сайта nydailynews.com

В среду по нижней части Бродвея прошел самый большой за три «революционные» недели марш протеста против «корпоративной жадности». На этот раз к молодым борцам за социальную справедливость примкнули тысячи профсоюзных работников, откликнувшихся на призыв руководства профсоюза транспортников. На вебсайте устроителей акции www.occupywallstreet.org протеста появился список поддерживающих их профсоюзов. В их числе профсоюзы учителей, работников здравоохранения, автомобилестроителей, связистов и работников учреждений штата.   

Демонстранты собрались около четырех часов дня возле Сити-Холла и ходили взад-вперед по южной оконечности Бродвея несколько часов, демонстрируя свою солидарность с молодежью. 

Демонстранты скандировали: «Нас – 99% и вы входите в них!» Это – один из основных лозунгов устроителей протестов, утверждающих, что они представляют интересы 99% американцев, в то время, как власть и богатство сосредоточены в руках 1% самых богатых.

Когда стемнело, на улице остались только наиболее воинственные кадры, которые попытались преодолеть полицейские барьеры, установленные на подступах к Уолл-стрит. Около 200 человек ринулись на штурм баррикад, но подготовленная к их появлению полиция, применила против них испытанное средство – баллончики с перечным газом. Атака была заснята на видео и попала на интернет в качестве свидетельства жестокости полиции. Помимо газа полицейские прибегли, по меньшей мере в одном случае, к помощи дубинок, что также подтверждается видеозаписью.

Организаторы марша утверждают, что на этот раз им удалось собрать от 10 до 20 тысяч участников.        

Члены муниципальных профсоюзов, протестующие против «жадности Уолл-стрита», получают порядка 8% годового возврата на вклады в свои пенсионные фонды, находящиеся под контролем менеджеров Уолл-стрита. Общая сумма, инвестированная в биржу муниципальными служащими, составляет 120 млрд долларов.

Комментируя акции протеста на Бродвее, кандидат в президенты от Республиканской партии Герман Кейн сказал: «Если у тебя нет работы и ты не богат – вини себя».

Кейн считает, что демонстранты используются силами, поддерживающими президента Обаму, который хочет с их помощью отвлечь внимание от экономических проблем страны. Известно, что в числе тех, кто поддержал молодежь, – организация Move on, которая активно поддерживала избирательную кампанию Обамы и получила пять миллионов долларов от одного из его главных спонсоров – финансиста Джорджа Сороса.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5131

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости