-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Из нью-йоркской тюрьмы максимально строгого режима сбежали двое убийц

8 Июня, 2015

Двое преступников, 48-летний Ричард Мэтт и 34-летний Дэвид Суэт, приговоренных к длительным срокам за убийство, совершили побег из тюрьмы строгого режима в Даннеморе, штата Нью-Йорк.

Двое преступников, 48-летний Ричард Мэтт и 34-летний Дэвид Суэт, приговоренных к длительным срокам за убийство, совершили побег из тюрьмы строгого режима в штате Нью-Йорк. Фото со страницы Эндрю Куомо на Twitter

Двое преступников, приговоренных к длительным срокам за убийства, совершили побег из тюрьмы строгого режима в Даннеморе, штата Нью-Йорк.

48-летний Ричард Мэтт (Richard Matt) и 34-летний Дэвид Суэт (David Sweat) предположительно с помощью электроинструментов смогли пробить стену тюрьмы Clinton Correctional Facility, которая считается одной из самых хорошо охраняемых тюрем штата.

"Это опасные люди, способные совершить новые тяжелые преступления", - заявил губернатор штата Эндрю Куомо, назвавший ситуацию "кризисной". 

По словам Куомо, это был первый за 150 лет случай побега из этой тюрьмы.Штат Нью-Йорк уже предложил награду в 100 тыс. долларов тому, кто предоставит информацию, ведущую к поимке злоумышленников.

Как сообщила газета New York Post, заключенным удалось прорубить стальную стену своей камеры, после чего они выбрались на узкий карниз, по нему попали в технический отсек, пробили себе путь через трубы и вентиляционные короба и выбрались через канализационный люк на ближайшую улицу. После этого следы беглецов затерялись в 18 милях от канадской границы.

Побег был совершен в ночь с пятницы на субботу. Чтобы надзиратели, которые по нескольку раз за ночь проверяют камеры, не заподозрили пропажу, преступники положили в кровати муляжи тел. В результате побег был обнаружен лишь утром.

При этом Эндрю Куомо убежден, что кто-то что-то должен был слышать в соседних камерах. Он распорядился, чтобы тюремные власти разобрались во всех деталях этого побега после того, как преступники будут найдены и схвачены.

"Мы досконально разберемся в том, что и как они сделали, чтобы этого больше не повторилось", - заявил он.

Ричард Мэтт приговорен к тюремному заключению на срок от 25 лет до пожизненного за то, что похитил человека и избил его до смерти в 1997 году.

Дэвид Суэт был осужден на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение за убийство помощника шерифа округа Брум Кевина Тарсии в 2002 году. Брат Кевина Тарсии, Стивен, признался, что новость о побеге убийцы "перевернула весь его мир с ног на голову".

Тем временем полиция пытается выяснить, как преступники раздобыли инструменты, необходимые для побега. Одновременно проводится массированная облава с участием более 200 полицейских, собак-ищеек и вертолетов.

По словам Куомо, беглецы могли уйти в Канаду или направиться в другой штат, не исключено также, что на воле им кто-то оказал помощь.

В районе поисков на дорогах установлены блок-посты, а также распространены фотографии уголовников, у которых имеются характерные татуировки.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 7575

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости