-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Система видеонаблюдения в городской подземке дает критические сбои: два незаконных проникновения в туннели за один день

10 Мая, 2011, Вадим Ярмолинец

Вид поезда в туннеле нью-йоркского метро.

Вид поезда в туннеле нью-йоркского метро. Фото Эрика Руджеро с сайта dnainfo.com

В минувшее воскресенье 20-летний Рэймундо Родригес из нью-джерсийского Байона спустился в проходящий под Гудзоном туннель системы PATH, прошел две мили и был арестован на нью-джерсийской стороне, когда его заметил рабочий. На вопрос, что он делал в туннеле, Родригес ответил: «Проверял на месте ли моя бомба». После чего рабочий вызвал полицию.

Родригес спустился в туннель на станции «Всемирный Торговый Центр» в Нижнем Манхэттене, которая находится под постоянным наблюдением полиции. А что, если бы это был не великовозрастный балбес, а настоящий террорист? И каким был бы нанесенный этому городу ущерб, если бы бомба была реальной, и взорвалась?

Как мог произойти такой прокол в системе безопасности, на содержание которой расходуются десятки миллионов долларов? Расследование выявило, что видеокамера, через которую ведется наблюдение за входом в туннель, была неисправна. Как долго? Ответа пока нет. А как же живые патрульные? Чем занимались они? То же расследование выявило, что менеджеры системы безопасности давно жаловались на то, что патрульные, которые должны постоянно наблюдать за входами в туннели, убивают время за телефонными разговорами или чтением газет.

Глава городского полицейского управления Рэймонд Келли заверил прессу в том, что отныне входы в туннели будет патрулировать большее число полицейских. Хотя, кажется, что проблему можно решить не большим числом полицейским, а тем, чтобы меньшее их число занималось своими прямыми обязанностями. Мы ничего не услышали о «копах», которые в связи с допущенным проколом были подвергнуты дисциплинарным  мерам. Следует ли нам теперь ждать того, что отныне еще большее число патрульных будет читать на посту газеты или болтать по телефону?


Эрик Руджеро, один из четырех любителей фотографировать, проникших в туннель новой станции в районе 2-й авеню. Фото с сайта dnainfo.com

В тот же день, когда молодой ньюджерсиец пробрался в туннель железнодорожной системы PATH, четверо молодых любителей фотографии спустились в туннель «зеленой линии» городской подземки на манхэттенском Ист-Сайде.

Четырем ребятам, чей возраст колебался от 21 до 27 лет, предъявлены обвинения в появлении на чужой территории с криминальными намерениями. Истинные намерения нарушителей были отнюдь не криминальными. Они просто хотели зажечь факелы и  пофотографироваться в экзотической обстановке. Строгость обвинений должна послужить уроком и им самим и тем, кто хочет последовать их примеру.

Но по-настоящему серьезное нарушение допущено со стороны тех, кому доверена безопасность пассажиров городской подземки. Четверку искателей приключений арестовали после того, как гарлемский житель сообщил полиции о группе молодых людей, которые спустились в туннель. А если бы он их не заметил? А если бы они были не с фотоаппаратами, а с бомбами?

И последний вопрос: а что, система видеонаблюдения на платформе – не работала? Видимо, не работала. А может быть не работал тот, кто должен наблюдать за происходящим на мониторах.

Рабочий в туннеле новой станции в районе второй авеню в Манхэттене.
  Рабочий в туннеле новой станции в районе второй авеню в Манхэттене. Фото Эрика Руджеро с сайта dnainfo.com

© RUNYweb.com

Просмотров: 5839

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости