-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке предотвратили теракты

21 Ноября, 2011

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил на пресс-конференции о предотвращении теракта, в ходе которого планировался взрыв бомб в финансовой столице США.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил на пресс-конференции о предотвращении теракта, в ходе которого планировался взрыв бомб в финансовой столице США. Фото AP / Louis Lanzano via voanews.com

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил на пресс-конференции о предотвращении теракта, в ходе которого планировался взрыв бомб в финансовой столице США.

По словам мэра, нью-йоркская полиция вчера задержала 27-летнего уроженца Доминиканской республики, гражданина США Хосе Пиментела, который был на конечной стадии изготовления взрывного устройства. Бомбу Пиментел изготовил в собственной квартире, по инструкциям из интернета и журнала, распространяемого «Аль-Каидой».

Майкл Блумберг заявил, что злоумышленник планировал взорвать полицейские машины, почтовые отделения и американских солдат, возвращающихся из Ирака и Афганистана.

По словам мэра, Пиментел был «волком-одиночкой», вдохновленный пропагандой «Аль-Кайды». Власти подчеркнули, что сообщников у Пиментела не было.

Представитель полицейского департамента города Реймонд Келли сообщил, что для изготовления бомбы обвиняемый в терроризме использовал журнал, распространяемый «Аль-Каидой» и инструкции из интернета.

Келли также заявил, что полицейским в субботу пришлось действовать быстро и немедленно задерживать Пиментела, наблюдение за которым велось уже 2 года, потому, что «бомбы были уже почти готовы». По словам Келли, бомбы были изготовлены из отрезков труб.

Городские чиновники также сообщили о том, что «доморощенный терроризм» становится сегодня все большей проблемой.

Пиментел, по словам властей, был новообращенным мусульманином, симпатизировал террористическим организациям и хотел изменить свое имя на Усама Хуссейн, в честь Усамы бин Ладена и Саддама Хуссейна. Он также был последователем радикального клерика Анвара аль-Авлаки, который был убит во время воздушного удара США в Йемене.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5600

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости