-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Бруклине арестован «поджигатель мезуз» в День памяти жертв Холокоста

11 Апреля, 2013, Автор: Александр Грант

Рубина Убилеса подозревают в том, что в День памяти жертв Холокоста он обходил квартиры дома в Вильямсбурге, густо населенном религиозными евреями, и поджигал прибитые к дверям мезузы.

Рубина Убилеса подозревают в том, что в День памяти жертв Холокоста он обходил квартиры дома в Вильямсбурге, густо населенном религиозными евреями, и поджигал прибитые к дверям мезузы. Фото с сайта pix11.com

В Бруклине арестовали латиноамериканца Рубина Убилеса (Rubеn Ubiles), которого подозревают, но еще не обвиняют, в нанесении ущерба из ненависти к евреям. Полиция располагает вескими доказательствами того, что 8 апреля в День памяти жертв Холокоста 35-летний Убилес обходил квартиры дома на Тейлор-стрит в районе Вильямсбург, густо населенном религиозными евреями, и поджигал прибитые к дверям мезузы -  пенальчики с кусками пергамента, на котором написаны строки из Торы.

В этом доме Рубин Убилес поджег 11 мезуз, а на следующий день поджег мезузу на двери квартиры дома  неподалеку, на Клаймер-стрит рядом с Бедфорд-авеню. Дежурная видеокамера на 13 этаже отчетливо сняла, как в 2:20 дня Убилес зажигает спичку у дверей этой квартиры. Поджигатель был также опознан свидетелями, и его арестовали в квартире подруги.  

С 1995 года, когда  Убилесу было 17 лет, его  арестовывали 52 раза и, в частности, обвиняли в грабеже, угоне машины, нанесении телесных повреждений и хранении наркотиков. Его бабушка Петра Веласкес, которая живет неподалеку от синагоги,  сообщила репортеру радиостанции WCBS 880, что ее внук наркоман и часто живет у нее. 

Раввин Дэвид Нидерман (David Niederman), глава еврейской общины Вильямсбурга, выразил уверенность, что Убилес действовал на почке религиозной ненависти. 

«А почему еще, - сказал раввин Нидерман, -   нужно ходить и таким ужасным способом уничтожать самый почитаемый религиозный символ?» 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5641

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости