-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Молодые бунтари штурмовали Уолл-стоит

14 Октября, 2011, Вадим Ярмолинец

Несколько сотен участников протестов «Оккупируем Уолл-стрит!» предприняли в пятницу утром отчаянную попытку осуществить свою мечту, но были биты и отступили.

Несколько сотен участников протестов «Оккупируем Уолл-стрит!» предприняли в пятницу утром отчаянную попытку осуществить свою мечту, но были биты и отступили. Фото с сайта msn.com

Несколько сотен участников протестов «Оккупируем Уолл-стрит!» предприняли в пятницу утром отчаянную попытку осуществить свою мечту, но были биты и отступили. Перебравшись через полицейские турникеты, преграждавшие подход к финансовому центру США, хулиганы хлынули в направлении биржи, но полиции удалось остановить их.

Штурму предшествовала попытка администрации мэра Майка Блумберга привести в порядок Зукотти-парк, где участники протеста устроили постоянный лагерь. Антисанитария и жалобы владельцев парка – компании Brookfield Properties, заставили мэра предпринять попытку навести на небольшой площади порядок. В четверг скваттеров предупредили о том, что в семь утра в пятницу они должны временно покинуть парк, а работники Brookfield Properties начнут его уборку. Молодежи было предложено потом вернуться в парк, но соблюдать правила пользования им: не спать на земле или на скамейках, не пользоваться спальными мешками и палатками, убрать походную кухню, не пить спиртные напитки и не курить. Скваттеры ответили тем, что сами, как могли, вычистили парк в четверг вечером. Тогда же руководство профсоюза муниципальных работников призвало своих рядовых членов прийти к парку утром в пятницу и защитить его обитателей от полиции, если та попытается выдворить их силой.

Запланированное на семь утра выселение и уборка были отменены, но в нижней части Бродвея начала собираться молодежь, которая около восьми утра хлынула через барьеры на Уолл-стрит. Полицейским удалось прижать бунтарей к стенам домов и начать выдавливать их на Бродвей, движение по которому было блокировано.

Участники акции гражданского неповиновения перевернули полицейский скутер, при этом нога одного революционера оказалась под его колесами. К половине восьмого утра полиция задержала три десятка хулиганов. В это время основная масса участников беспорядков начала возвращаться в Зукотти-парк. Полицейские стояли вокруг него цепью, движение вокруг парка осуществлялось вдоль барьеров.

32-летний безработный бруклинец Джозеф Витулли заявил: «Городская администрация пыталась запугать нас и поставить на место. Но мы показали ей нашу силу и то, из какого теста мы сделаны. Это – огромная победа для нас».       

22-летняя официантка Аллисон Шварц говорит, что ее не страшит арест и она будет протестовать и дальше: «Полиция нас не остановит, им нужна армия! Мы требуем перемен и мы их добьемся», – говорит она.

Отказ властей немедленно очистить парк согласно своему первоначальному плану, многие здесь восприняли, как очередную победу над миром капитала.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4719

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости