-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Раввин помог арестовать воров в старейшей синагоге российских евреев

12 Октября, 2011, Александр Грант

Синагога Beth Hamedrash Hagadol в Нижнем Манхэттене.

Синагога Beth Hamedrash Hagadol в Нижнем Манхэттене. Фото с сайта nydailynews.com

В минувшее воскресенье три латиноамериканца проникли в синагогу Beth Hamedrash Hagadol на Норфолк-стрит в Нижнем Манхэттене и стали снимать со стены медные таблички с именами покойных членов синагоги, а также взяли несколько молитвенных аксессуаров, включая священные книги, свиток и ковчег.

Окрытая 120 лет назад синагога  считается старейшим в США и первым в Нью-Йорке молитвенным домом ортодоксальных евреев из Восточной Европы и царской России.

Синагога уже несколько лет закрыта, но во время воскресной кражи 8 октября там случайно оказался раввин Мендель Гринбаум (Rabbi Mendel Greenbaum), который, по его словам,  зашел проверить сохранность некоторых священных книг. Увидев воров, Гринбаум выбежал на улицу и  позвонил в полицию.

33-летнего Хосе Круза арестовали на выходе из синагоги, а 23-летнего Амбириоса Гонзалеса и 39-летнего Карлоса Родригеса нашли внутри прятавшимися под столом.

Все трое обвиняются в краже со взломом, во вторжении в храм и в порче религиозной утвари, включая менору на двери. Адвокат Гонзалеса сообщил судье, что его клиент бездомный, а в синагогу попал только потому, что увидел открытую дверь.

Адвокат Родригеса заявил, что его клиент не дотронулся в синагоге ни до одного предмета и вообще мирно спал там под столом после того, как поругался с женой в Бруклине и она выгнала его из дома.

За освобождение Гонзалеса судья назначил залог в 15 тыс. долларов, а за Родригеса и Круза по 10 тысяч.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4770

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости