-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Стрельба на Брайтон-Бич: одна убитая, четверо раненых.

10 Июня, 2011, Александр Грант

Стрельба на Брайтон-Бич: одна убитая, четверо раненых.

Стрельба на Брайтон-Бич: одна убитая, четверо раненых. Фото с сайта nydailynews.com

Вчера примерно в 5.20 дня на пляже у брайтонского бордвока в районе Шестой стрит произошла массовая драка со стрельбой. По сообщениям полиции и очевидцев, подрались две группы старшеклассников городских школ, и один стукнул другого по голове тяжелым зонтом от солнца.

Драчуны вышли с пляжа на бордвок перед рестораном «Татьяна», где один из них достал пистолет и сделал примерно 8 выстрелов. В результате стрельбы 16-летняя афроамериканка Тиша Джонс (Tysha Jones), ученица городской средней школы Landmark High School, получила пулю в левую подмышку и скончалась в больнице.  21-летний мужчина был тяжело ранен и трое молодых людей в возрасте 23, 25 и 26 лет легко ранены.

Один из них, 23-летний француз Жюльен Боде (Julien Boudet), который находится в Нью-Йорке по программе обмена студентами, обедал с подружкой в ресторане «Татьяна» и сидел за столом, когда пуля попала ему в ногу.

Отмечается, что это произошло в  «День Бруклина-Квинса», когда во всех городских школах Нью-Йорк нет занятий. Этот ежегодный выходной день ведет начало с 1829 года, когда церковные воскресные школы Бруклина стали отмечать "Rally Day" уличными парадами. Квинс присоединился к этому школьному празднику в 1959 году. В "Rally Day" 1902 года приняли участие больше 90 тысяч учащихся, а в 1908 их было 150 тысяч. В этом году глава гороно назначил "Rally Day" на второй четверг июня, поскольку в законе штата Нью-Йорк об учреждении этого праздника сказано, что, его следует проводить «в первый четверг июня, за исключением лет, когда первый четверг июня приходится на неделю, в которую отмечают День поминовения, и тогда перенести на второй четверг».   

Вчера пляж и бордвок на Брайтоне были завалены пустыми бутылками, и в полиции все случившееся назвали «сочетанием оружия, жары, пива и разозлившихся юношей». Пат Сингер, президент Ассоциации жителей Брайтон-Бич, сказала, что «эти ребята приехали не купаться, а драться», и «такое творится каждый год. Весь день мы видим здесь сотни подростков, и, конечно, возникают проблемы». По словам Пат Сингер, в разгар вчерашней жары на Брайтон нахлынули толпы молодежи, и сирены полицейских машин выли почти непрерывно. Пат Сингер пояснила, что, массовые драки школьников в «День Бруклина-Квинса» происходят на пляжах Брайтон-Бич регулярно и местные жители поневоле привыкли к приезжему хулиганью, но до стрельбы пока не доходило Представитель городского управления полиции Пол Браун Paul Browne сообщил, что стрельба на бордвоке произошла в результате драки на пляже, которую он назвал «хаотичной». Браун сказал, что от выстрелов пострадали пять человек, но пока не известно, участники это драки или случайные прохожие.  Пол Ианнизотто Paul Iannizzotto, представитель городской пожарной охраны, которой подчиняется служба скорой помощи, уточнил, что всех пострадавших доставили в больницы: двух тяжело раненых в Coney Island Hospital, где Тиша Джонс  умерла, а трех легко раненых, включая француза Жюльена Боде, - в Lutheran Medical Center. 

Официально об арестах подозреваемых не сообщается, но школьник по имени Кендалл сказал, что видел, как полицейские «схватили, повалили и заковали в наручники» паренька в шлеме, который собирался уехать на мотоцикле. Другой очевидец написал в Интернете, что «только что видел, как молодой идиот сделал 8 выстрелов в толпу на пляже. Приехали четыре ‘скорых помощи’. Какой-то дурдом». Школьник Йорге Мела сказал, что «видел, как одного парня ранили в спину, когда он бежал. Он повернулся, посмотрел на меня и потерял сознание». 16-летняя Анастасия Новикова была на бордвоке с бойфрендом и говорит, что услышала 5 выстрелов, а потом «началось столпотворение и все стали кричать». Живущая в этом районе Татьяна Ортис сказала, что пыталась прикрыть собой своих детей от пуль. По словам очевидца Джо Сиерра (Joe Sierra), «все бежали и кричали, этот хаос длился минут 5-10». Шальная пуля залетела в квартиру на шестом этаже дома Scheuer House на Шестой Брайтон стрит, где живет старушка, которая в это время смотрела телевизор и, к счастью, не пострадала. На место происшествия прибыли десятки полицейских участков Бруклина и Стейтен-Айленда, и ближе к вечеру, когда жара сменилась ливнем, полицейские шеренгой прочесывали бордвок в поисках стреляных гильз. 

Следует отметить, что практически все участники драки и почти все собравшиеся на пляже школьники были афро- и латиноамериканцами. В этой связи любопытно сообщение одного из читателей Daily News на сайте этой газеты. «Когда вы, белые люди, - написал он, - начнете учиться прекращать убивать друг друга? Все вы живете под проклятием, которое Бог обещал послать на евреев. Неужели вы не хотите помочь этим бедным белым людям, чтобы они не убивали друг друга? Скажите им, чтобы они обратились к своему Богу, и убийства прекратятся. Если вы поможете белым людям, Бог благословит вас. Ведь они тоже твари Божьи, не так ли?». Да, не оскудела земля брайтонская миротворцами. И идиотами тоже. 

Добавить к этому сообщению можно то, что через час после трагедии перед рестораном «Татьяна»  произошла еще одна драка со стрельбой, и ссора между двумя компаниями  началась тоже на пляже, но не Брайтон-Бич в Бруклине, а на  Рокавей-Бич в Квинсе. Примерно в 6.30 вечера в одном из последних вагонов поезда сабвея маршрута «А», который следовал в Манхэттен и находился на станции «Ховард-Бич», сцепились две группы молодых темнокожих людей, и один из них сделал три выстрела, ни в кого не попав, но в вагоне началась паника. Пассажирка Патриша Лиланд сказала, что драчуны в вагоне показывали друг другу знаки принадлежности к уличным бандам, и, услышав выстрелы, 45-летняя Лиланд попыталась спрятаться под сиденьем вагона. На станции «159 стрит и Коулмен-сквер» (Coleman Square), где пассажиры могут пересесть на монорельсовый поезд в аэропорт Кеннеди, драчуны выбежали на пути, рассеялись, и хотя трое были арестованы, оружия при них не нашли и их обвинили в незаконном проникновении на охраняемую территорию. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 14691

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости