-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сторонники «Исламского государства» планировали устроить в Нью-Йорке «второе 11 сентября»

9 Октября, 2017

Полицейские из отдела по противодействию терроризму патрулируют Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фото: STEPHANIE KEITH / GETTY IMAGES FILE PHOTO

Полицейские из отдела по противодействию терроризму патрулируют Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фото: STEPHANIE KEITH / GETTY IMAGES FILE PHOTO

Трое сторонников экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) намеревались совершить теракты в Нью-Йорке – устроить, по их словам, «второе 11 сентября». Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте Министерства юстиции США.

Боевики планировали атаки летом 2016 года, во время священного для мусульман месяца Рамадан. Они собирались заложить взрывчатку на Таймс-сквер и в метро, кроме того, предполагали устроить стрельбу на концертных площадках. Для связи друг с другом экстремисты использовали мессенджеры. Отмечается, что при подготовке они ориентировались на сценарий терактов в Париже в ноябре 2015 года и в Брюсселе в марте 2016-го.

Все трое находятся под арестом. Один из них, 19-ти летний гражданин Канады Абдулрахман Эль-Банасави, признал вину. Еще один подсудимый, 19-летний Талха Харун, является гражданином США, но проживает в Пакистане. Третий – 37-летний филиппинец Рассел Салик. Американец ждет приговора суда на родине, двое других задержаны за границей. Ожидается, что их выдадут Соединенным Штатам.

Теракты удалось предотвратить благодаря агенту ФБР, внедрившемуся в ячейку группировки.

В марте 2016 года в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, позже еще один – в метро. При атаках погибли 34 человека. За полгода до этого, в ноябре 2015-го, серия терактов произошла в Париже: экстремисты открыли огонь по посетителям концертного зала «Батаклан», активировали взрывные устройства у футбольного стадиона «Стад де Франс» и в пригородах. Число жертв тогда составило 132 человека.

11 сентября 2001 года в США боевики «Аль-Каиды» (запрещена в России) угнали четыре пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один упал на здание Пентагона, еще один разбился в Пенсильвании. Погибли в общей сложности почти три тысячи человек.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5717

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости