-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йорк недополучает 20 млн от нелегальной торговли сигаретами

26 Ноября, 2010, Марина Потемкина

Нью-Йорк недополучает 20 млн от нелегальной торговли сигаретами

 

Не хочу прослыть доносчицей, поэтому не назову места, где видела нашего человека, достающего из багажника своей машины блоки сигарет и вручающего их тоже нашим людям, которые, в свою очередь, передавали продавцу наличные. Кредитные карточки тот явно не принимал. Наши, охочие до чужих долларов власти, теряли в этом случае дважды – продавец явно не намеревался платить налог с дохода, а покупатель избегал необходимости вносить налог на табачок, введенный законодателями в июле этого года с целью сокращения числа курильщиков и одновременно для оплаты лечения уцелевших. 

Как сообщает «Нью-Йорк пост», из-за существования черного табачного рынка, налоговое ведомство нашего штата ежемесячно недополучает 20 млн долларов! 

И если вы думаете, что черный рынок сигарет существует только в русских районах Бруклина, то вы ошибаетесь. Владелец бронксской бодеги говорит корреспонденту «Нью-Йорк пост», что торговцы сигарет заходят к нему, точно так же как дистрибьюторы шоколада или консервов и, предлагая свой товар, пытаясь побить цены друг у друга. Сам он торгует из под прилавка «Ньюпортом» и «Мальборо» по восемь долларов за пачку. Покупатель экономит четыре бакса.

«Это не моя вина, – говорит лавочник. – Во всем должна быть мера. Кто будет платить за пачку 12 баксов если можно заплатить 8?»

Он сообщает, что покупает блок сигарет за 45-50 баксов и получает 30-35 долларов чистой прибыли.

Собеседник репортера сообщает не без гордости, что его знают, как порядочного дилера, потому что он никогда не опускается до торговли липовым китайским товаром. Он может брать китайские «Мальборо» всего в 30 баксов за блок, но вкус у них совершенно чудовищный.

Китайские сигареты – еще она проблема рынка. В 2007 году власти накрыли бруклинский склад, где лежало полмиллиона блоков липовых «Мальборо», производители которых позаботились даже о том, чтобы наклеить на каждую пачку акцизную марку собственного изготовления. На том же подпольном складе было найдено полмиллиона долларов наличными. 

Владельцы бодег жалуется на то, что дистрибьюторы «левых» сигарет не оставляют своих телефонов, поэтому они не могут заказывать очередную партию товара, когда она им нужна. Так бизнес шел бы еще бойчее.      

Еще одна проблема – внезапные рейды властей. Недавно агенты Налогового ведомства задержали 37-летнего дистрибьютора Абдуллу Альсаида, дотсавившего 20 блоков «левых» сигарет в лавку на Вест 183-й стрит. В машине у него обнаружили 205 блоков «Ньюпортов», 10 блоков «Мальборо», два блока «Винстона» и два «Кула» – все без акцизных марок.

Невзирая на риск быть пойманным, спрос на сигареты настолько высок, что черный рынок процветает. Еще один фактор, объясняющий его процветание – возможность заработать для тех, кто не имеет другой работы. Все, что требуется от частного предпринимателя, это съездить в соседний штат, например в Пенсильанию, за дешевыми сигаретами и сбыть их в Нью-Йорке, что не составляет особого труда. 

30-летний уличный торговец Грэгг говорит: «Иногда мне удается зарабаотать 160 долларов в день». 

Добавим, речь идет о заработке, о котором Грэг пока не торопится сообщать налоговому ведомству. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5191

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости