-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Блумберг метит в президенты? Ой, вэй!

9 Декабря, 2010, Вадим Ярмолинец

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Фото с сайта www.mikebloomberg.com

 

Выступая перед группой городских бизнесменов, мэр Майк Блумберг заявил, что вашингтонские политики устроили в стране бардак, в то время как в ЕГО городе, все спокойно, как в Багдаде из «Тысячи и одной ночи». Выступление имело место в Стайнеровской киностудии  на бывшей Бруклинской судоверфи (Navy Yard), промышленный пейзаж которой создавал атмосферу занятости, экономического роста и процветания.

«С каких-таких пор, – спросил городской голова, – слово «успех» стало звучать в Америке как ругательство? Скажем прямо: когда дело доходит до создания рабочих мест, правительство помочь нам бессильно. Нам надо, чтобы правительство прекратило заниматься своей обычной демагогией и занялось делом».

К этому Блумберг добавил пару-тройку лозунгов из рейгановского цитатника и легко прошелся по администрации Обамы, заметив что только малая толика средств из Пакета стимулов или Реформы здравоохранения предлагает иновационные методы развития экономики.

Короче говоря, начав разговор о том, как неблагополучно обстоят дела в стране, в отличие от того, как благополучно они обстоят в его городе, Блумберг в иносказательной форме заявил, что следующий кабинет, на который он положил глаз, это – Овальный кабинет в Белом доме.   

С одной стороны, критически настроенный избиратель, скажет, что он готов сменить Обаму на Блумберга хоть сейчас, потому что хуже уже не будет, но критически настроенный ньюйоркец вправе задать вопрос: какие такие инновации для развития экономики предложил Городу Большого Яблока мэр Миша? Насколько лучше ситуация в его Нью-Йорке, чем в целом по стране?

Если забраться на какой-нибудь подъемный кран на той самой судо-верфи, где заявил о своих президентских амбициях Блумберг и окинуть взглядом окрестности, то картина нам представиться безрадостная – бывший индустриальный район вымер. Последней отсюда смылась сахароупаковочная фабрика «Домино» и мэр не сделал ровным счетом ничего, чтобы вернуть в Бруклин производство. Ньюйоркские налоги, повышение которых он исправно утверждает из года в год, работают против бизнеса.

Уровень безработицы в целом по городу – на уровне безработицы по стране – около 10 процентов. В некоторых районах, как например, в Гарлеме – он вдвое выше. Что же позволяет Блумбергу говорить, что у нас ситуация нормальная, а в стране – бардак? Наглость позволяет. Наглый и бесстыжий миллиардер, трижды купивший себе пост городского головы, теперь намерен купить пост президента.

Какие экономические инновации он принесет стране, если попадет в Белый дом? О-о, это совершенно потрясающие экономические механизмы, которые он успешно использовал в Нью-Йорке. После избрания на первый срок, он поднял налог на собственность на 18,5%. В прошлом году на 8%, в этом – на 5%. Или в прошлом на 5%, а в этом на 8%. Инновации Блумберга стары, как Демократическая партия США и сводятся к простой формуле – повышай налоги и трать. Проблема только в том, что вызванные этими тратами долги растут с убийственной скоростью. Через два года, покинув пост мэра, Блумберг оставит после себя муниципальную  пенсионную систему, которая будет напоминать разбитое корыто из пушкинской сказке о золотой рыбке. Обязательства, взятые городом перед своими бывшими работниками, невыполнимы, без очередного повышения налогов. Только в этом финансовом году бюджетный дефицит составляет без малого 4,5 млрд долларов. 

Блумбергу повезло в том смысле, что экономика города во многом зависит от находящейся в нем биржи и туристов со всего мира. Слабый доллар работает на Нью-Йорк, потому что для туристов наши цены выглядят скромными. На все – от дизайнерской одежды на Пятой, до гостиничных номеров в Мидтауне. Это – сферы экономики, куда, слава-те-господи, Блумберг не может проникнуть со своими инновациями, поэтому они продолжают питать городской бюджет.

Блуюмбергу повезло в том смысле, что инерция нью-йоркской экономики достаточно сильна, чтобы пережить его на его нынешнем посту. Если бы ему попался городок поменьше, за 12 лет Блумберг со своими инновациями превратил бы его в Дрезден 45 года.

Я, тем не менее, приветствую намерение Блумберга избираться на президентский пост. Чем быстрей он уберется из Нью-Йорка, тем лучше для всех нас. Что до победы, то как по мне, у Сары Пейлин шансов на успех больше, чем у мэра Майка.

По внешним показателям она ему может дать любые форы.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4998

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости