-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джо Бруно не пойдет в тюрьму

16 Ноября, 2010, Вадим Ярмолинец

Бывший лидер республиканского большинства в Верхней палате легислатуры Джо Бруно.

Бывший лидер республиканского большинства в Верхней палате легислатуры Джо Бруно. Фото с сайта www.cbs6albany.com

Федеральный прокурор Северного округа Нью-Йорка Ричард Хартунян признал, что обвинительное заключение по делу бывшего лидера республиканского большинства в Верхней палате легислатуры Джо Бруно, необоснованно.

Письмо об этом было отправлено адвокату ответчика  Уильяму Дрееру. Тот сообщил прокурору о решении Верховного суда, закрывшего аналогичное дело, основой для которого послужило нарушение статуса о «честном служении». Именно это обвинение лежало в основе претензий к Бруно.   

Напомним, что Джо Бруно был признан виновным по двум из восьми пунктов обвинений, сводившихся к тому, что он получил 3,2 млн долларов в виде платежей, сделанных его консалтинговой фирме бизнесменом, которому нужна была помощь легислатуры.

Бруно был приговорен к двум годам тюремного заключения и должен был внести компенсацию за причиненный ущерб в размере 280 тысяч долларов.

Но приговор не исполнялся в ожидании решения по делу, которое в это время рассматривалось в Верховном суде США, в основе которого лежало нарушение статуса о «честном служении».

Бруно был избран в легислатуру в 1976 году. В годы нахождения у власти губернатора Джорджа Патаки он входил в так называемый «триумвират» с губернатором и спикером Нижней палаты Шелдоном Силвером. Все решения принимала не легислатура, а трое функционеров, чьи встречи проходили за закрытыми дверьми.  

Гонения на Бруно были начаты новым губернатором Элиотом Спитцером, который видел в Бруно главного оппонента своему плану чистки Олбани. Спитцер  начал кампанию против Бруно, обвинив его в использовании служебного вертолета в личных целях. В ходе разбирательство выяснилось, что Бруно чист перед законом, а компромат на него собирался по указанию Спитцера. Еще одной причиной нелюбви Спитцера к Бруно был отказ последнего поддержать законопроект губернатора, легализующий однополые браки и реформу финансирования политических кампаний.  

Признав сейчас правоту Дреера, прокурор попросил юриста согласится на то, чтобы обвинения против Бруно были просто иначе сформулированы для нового разбирательства.

“У прокуратуры нет абсолютно никаких оснований надеяться на то, что адвокат согласиться на такую глупость, - прокомментировал известный адвокат Стивен Коффи, связанный с Бруно давними узами дружбы и дающий ему юридические консультации. ¬ Этим письмом федеральная прокуратура выставила себя в совершенно дурацком свете».

Бруно намерен апеллировать решение суда и, судя по всему, не встретит свое 83-летие в тюремном буфете.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5237

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости