-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке запретят продавать сладкую газировку в больших стаканах

31 Мая, 2012

Майкл Блумберг планируют запретить в Нью-Йорке продажу в больших емкостях газированной воды и других напитков, содержащих сахар.

Майкл Блумберг планируют запретить в Нью-Йорке продажу в больших емкостях газированной воды и других напитков, содержащих сахар. Фото с сайта nytimes.com

Власти Нью-Йорка планируют запретить продажу в больших емкостях газированной воды и других напитков, содержащих сахар. Об этом сообщает Associated Press. Таким образом в городе намерены бороться с ожирением.

30 мая мэр города Майкл Блумберг заявил, что, по его мнению, это именно то, чего жители ждут от мэра.

Нью-Йорк станет первым городом в США, где будет введено такое ограничение. Как сообщает The New York Post, вступить в силу новые правила могут уже в марте 2013 года.

Объем емкостей с напитками, содержащими сахар, ограничат 16-ю жидкими унциями (то есть 0,473 литра). Правило будет распространятся на напитки, которые продают в ресторанах, кинотеатрах, на стадионах, на улицах. Будет ограничен как размер стаканов, наполняемых непосредственно для клиента, так и объем продаваемых бутылок.

Под ограничение не подпадут диетические, молочные и алкогольные напитки, а также фруктовые соки (иллюстрацию к новыми правилами публикует The New York Times). На торговлю в обычных магазинах правило распространяться не будет.

За нарушение этих норм планируется установить штраф в 200 долларов.

Представитель Ассоциации продавцов напитков Нью-Йорка Стефан Фридман (Stefan Friedman) подверг критике предложение мэра. По словам Фридмана, власти должны искать методы, которые, в отличие от нынешнего, действительно помогут бороться с ожирением.

Городские власти и ранее принимали меры для борьбы с ожирением. В частности, рестораны обязали указывать в меню количество содержащихся в пище калорий.

Согласно исследованиям, лишний вес имеют более половины взрослых жителей Нью-Йорка и почти половина школьников.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5377

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости