-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке запустили крупнейшую в США систему общественных велосипедов

28 Мая, 2013

В Нью-Йорке запустили крупнейшую в США систему общественных велосипедов

В Нью-Йорке запустили крупнейшую в США систему общественных велосипедов. Фото с сайта nytimes.com

В Нью-Йорке 27 мая заработала крупнейшая в США система общественных велосипедов Citi Bike. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В день открытия на 333 станциях проекта для аренды были доступны шесть тысяч велосипедов. По словам создателей услуги, только за первый день на общественных велосипедах жители города совершили шесть тысяч поездок. При этом The New York Post сообщил об одной краже велосипеда, который был похищен прямо с прокатной станции. На открытии общественной системы присутствовал мэр города Майкл Блумберг, который был одним из инициаторов проекта.

В планах создателей проекта увеличить количество общественных велосипедов до десяти тысяч, а число парковочных станций — до 600. На сегодняшний день большинство прокатных станций расположены на Манхэттене и в Бруклине, в дальнейшем планируется построить станции во всех округах.

Чтобы воспользоваться общественными велосипедами в Нью-Йорке, надо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта Citi Bike. В течение двух дней после этого пользователю по почте пришлют карту участника. После ее активации необходимо оплатить подписку на услугу на год, месяц или сутки, причем на кредитной карте пользователя будут заморожены 101 доллар залога за велосипед.

Год пользования общественными велосипедами стоит 95 долларов. Количество поездок не ограничено, но длительность одной поездки не должна превышать 45 минут (за превышение взимается отдельная плата). Также доступны периоды подписки длительность в месяц (25 долларов) и сутки (9,95 доллара). В этих случаях поездка ограничена 30-ю минутами.

Несмотря на поддержку властей города, Citi Bike не получает никаких дотаций из бюджета, а существует за счет прибыли от клиентов, а также инвестиций. Крупнейшим инвестором проекта является Citi Bank, который вложил в него более 41 миллиона долларов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6172

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости