-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Госдеп США собрал в нью-йоркском музее Метрополитен музейных экспертов и дипломатов со всего мира

24 Сентября, 2014, Алексей Осипов

Госсекретарь США Джон Керри на торжественном мероприятии, приуроченном к открытию новой выставки «От Ассирии до Иберии» в музее Метрополитен

Госсекретарь США Джон Керри на торжественном мероприятии, приуроченном к открытию новой выставки «От Ассирии до Иберии» в музее Метрополитен

Государственный департамент США и нью-йоркский музей «Метрополитен» провели совместное мероприятие, приуроченное к открытию новой выставки «От Ассирии до Иберии (From Assyria to Iberia)», которую составляют артефакты народностей, проживающих на территории современных Сирии и Ирака. 

Церемония, главными гостями которой стали госсекретарь США Джон Керри и глава UNESCO Ирина Бокова, собрала музейных экспертов и дипломатов со всего мира.

Выступавшие призвали мировое сообщество не допустить уничтожения культурного наследия Ирака и Сирии, осуществляемого боевиками «Исламского государства» (ISIL). В ходе встречи была представлена ужасающая статистика умышленного уничтожения силами ISIL исторических и религиозных объектов, а также их участия в незаконной торговле археологическими древностями. 

Джон Керри, в частности, сказал: «Культурные сокровища Ирака и Сирии стали жертвой продолжающейся войны. ISIL сделала для их варварского уничтожения в разы больше, чем какая-либо другая террористическая группировка. Такое поведение – отказ от уважения к жизни и отказ от уважения к культуре, являющейся для миллионов людей основой жизни.

Разграбление древних городов Апамея и Дура Европос, уничтожение гробницы пророка Ионы – это трагедия не только для сирийского и иракского народов, это трагедия для всей цивилизации. Экстремисты не просто хотят вернуть нас в каменный век, они хотят лишить нас всякой связи с прошлым. Америка полна решимости и готовности помочь иракцам и сирийцам защитить свое наследие. Это наша общая обязанность». 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7092

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости