-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Из Нью-Йорка к месту крушения «Титаника» отправляется круизное судно «Azamara Journey»

10 Апреля, 2012

Из Нью-Йорка к месту крушения «Титаника» отправляется круизное судно «Azamara Journey»

Из Нью-Йорка к месту крушения «Титаника» отправляется круизное судно «Azamara Journey». Фото с сайта thenational.ae

Круизное судно "Azamara Journey" отправится сегодня, 10 апреля, из Нью-Йорка к месту крушения трагически погибшего почти 100 лет назад трансатлантического лайнера "Титаник".

В воскресенье, 8 апреля, из английского порта Саутгемптон вышел другой круизный лайнер - Balmoral. Он отправился в Нью-Йорк по маршруту, в точности повторяющему путь легендарного "Титаника". На его борту находятся 1 тысяча 309 пассажиров - столько, сколько было на гигантском лайнере.

Два судна одновременно прибудут на место гибели "Титаника", и в ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие его крушения, участники круизов проведут памятную службу, передает ИТАР-ТАСС. Они опустят венки на воду на том месте в северной части Атлантики, где затонул лайнер и где на дне покоятся его обломки.

После этого Azamara Journey вернется в Нью-Йорк, куда держал путь "Титаник".

По пути к месту трагедии судно зайдет также в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 120 пассажиров "Титаника", которые были найдены в море мертвыми.

Билет на восьмидневный круиз стоил для его участников от 4 тысяч 900 долларов до 6 тысяч 750 долларов. Однако за несколько дней до отправления лайнера цены были снижены, и теперь желающие могут приобрести билет за 999 долларов. Правда, чтобы сделать это, у них остаются только сутки: Azamara Journey выходит из Нью-Йорка в 17:00 по местному времени.

Большинство из почти 700 пассажиров судна составляют люди, увлеченные историей гибели "Титаника". Для них будут организованы ежедневные лекции, связанные с темой вояжа, которые будут читать приглашенные историки и эксперты.

В ресторанах Azamara Journey участников путешествия будут угощать теми же блюдами, какие подавали пассажирам "Титаника".

На момент спуска на воду 31 мая 1911 года в Белфасте 269-метровый "Титаник" был крупнейшим судном в мире. После того, как работы по оборудованию лайнера были завершены, 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк.

Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, затонул в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Из 2224 пассажиров и членов экипажа погибли свыше 1,5 тысячи человек. Обломки судна покоятся в океане на глубине 3,8 км.

Чуть более 700 человек спасло тогда находившееся относительно близко британское судно "Карпатия".

По словам историков, встречать лайнер на причале в Нью-Йорке собрались около 40 тысяч человек. Как писала тогда The New York Times, богатые и бедные стояли плечом к плечу под проливным дождем в надежде увидеть в толпе своих близких.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5684

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости