-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пенсионная реформа Куомо сэкономит штату $90 миллиардов

9 Июня, 2011, Вадим Ярмолинец

Пенсионная реформа Куомо сэкономит штату $90 миллиардов

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обнародовал новую версию плана реформы пенсионной системы служащих Имперского штата. Фото с сайта masslive.com

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обнародовал новую версию плана реформы пенсионной системы служащих Имперского штата. В отличие от предыдущей версии, эта распространяется и на служащих города Нью-Йорка. Мэр Блумберг приветствовал это решение, добавив, что реформа не затронет нынешних пенсионеров, а глвное тех, кто нанимался на старых условиях и работает сейчас.

«В своем нынешнем виде пенсионная система нормально функционировать не способна и в скором времени ей грозит банкротство», – заявил губернатор, повторив мнение многих экономистов. 

Расход на выполнение пенсионных обязательств у администрации города и штата постоянно растет. Если в 2001 году администрация Большого Яблока платила своим пенсионерам 1,1 млрд долларов в год, то в этом году этот расход подскочил до 8,4 млрд долларов. Расход штата на выплату пенсий своим бывшим служащим вырос с 368 млн в 2001 году до 6,6 млрд в текущем.

Если легислатура примет предложение губернатора Куомо, то в ближайшие тридцать лет штат сможет сэкономить 90 млрд долларов, а город – 30 млрд долларов.

Реформа предполагает создание новой группы пенсионеров – "Tier VI". Основным требованием станет то, что они смогут получать свою полную пенсию только по достижении 65 лет. Новое правило не распространится только на пожарных и полицейских, которые по-прежнему смогут рассчитывать на полную пенсию после 20-летней выслуги.

Для получения пенсии работник должен будет делать отчисления в нее не менее 12 лет. До сих пор достаточно было откладывать только 10 лет. Еще одно нововведение – отказ от включения в расчет пенсии сверхурочных, которые многие служащие нарабатывали перед уходом на покой.    

В расчет пенсий также не будут включаться суммы, оставшиеся невыплаченными в связи с неиспользованными отпусками или больничными днями. Для расчета пенсий высокооплачиваемых служащих будет установлен лимит в 179 тысяч долларов – который равен зарплате губернатора.  

Профсоюзные лидеры, как и следовало ожидать, встретили план губернатора в штыки, пообещав не жалеть средств на лоббирование своих интересов в легислатуре. Глава республиканского большинства в Верхней палате легислатуры Дин Скелос сообщил, что занимается изучением плана губернатора, а лидер демократического большинства в нижней палате Шелдон Силвер пока молчит. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 4956

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости