-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ураган «Айрин». Нью-Йорк в ожидании стихийного бедствия.

27 Августа, 2011, Новостная служба RUNYweb

Ураган «Айрин» приближается к Нью-Йорку

Ураган «Айрин» приближается к Нью-Йорку

Карта эвакуации в Нью-Йорке в случае урагана
Инструкции по обеспечению безопасности в случае урагана (на русском языке)

Сегодня, в субботу 27 августа, штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси находятся в напряженном ожидании прихода урагана «Айрин». В штатах объявлено чрезвычайное положение – президент Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штате Нью-Джерси, мэр города Нью-Йорка Майкл Блумберг – чрезвычайное положение в так называемой зоне «А», то есть в тех районах города, которые расположены в низинах и на берегу и могут быть затоплены.

В настоящее время ураган достиг Северной Каролины. Скорость ветра 85 миль в час (данные Weather Channel). По телевидению показывают Атлантик Бич, город в Северной Каролине, который ветер разрывает по всем четырем направлениям.

В Нью-Йорке объявлена принудительная эвакуация в зоне «А»: жители этих райнов должны покинуть дома до 5 часов вечера субботы. В городе открыты 91 шелтер для «беженцев» (можно прибыть туда и с домашними животными, при наличии на них соответствующих документов). 

В 12 часов дня выйдут на маршруты последние в этот уикэнд поезда сабвэя MTA, после чего ни одна из веток сабвэя не будет работать. То же касается и железных дорог (PATH, Amtrak в северном направлении). С 10 вечера прекратит работу паром на Стэйтен Айленд.

В полдень в аэропортах Нью-Йорка и Нью-Джерси прекращается прием прибывающих авиарейсов.

В 6 часов вечера прекращается движение городских автобусов по всем маршрутам. Мэр Блумберг объявил, что при ветре 60 миль в час будут закрыты все городские мосты.

В настоящее время отменена оплата проездов через городские мосты в районах зон «А» и «В» (мосты Верразано, Фрог Нэк, Уайтстоун), также – на городских автобусных маршрутах и железнодорожных линиях. Разрешен проезд в общественном транспорте с домашними животными.

Ожидается, что ураган прибудет в Нью-Йорк к 2 часам ночи, с субботы на воскресенье. Предполагаемая скорость ветра – от 60 миль/ч до 80 миль/ч. К утру понедельника ураган на севере штата Нью-Йорк будет передвигаться, по предсказаниям синоптиков, со скоростью 60 м/ч. К 2 часам дня в воскресенье ожидается ослабление урагана.

В разгар урагана, в 8 часов утра ожидается прилив в зоне «А», что еще больше усугубит ситуацию. Возможны затопления домов, городских улиц в этих районах, прекращение подачи электроэнергии.

В ночь на субботу на городских трассах было вполне спокойно, и предусмотрительные горожане без проблем покинули город на автомашинах после 12 ночи. Утром в субботу продолжается эвакуация жителей из районов «А», предполагаемое количество эвакуированных – около 250 тысяч.

Никакой паники в Нью-Йорке не наблюдается. В Манхэттене открыты все кафе и рестораны, туристы бродят по городу, хотя уже несколько раз до полудня выпадал небольшой дождь. Правда, отменены все вечерние представления на Бродвее. Раньше обычного сегодня закрылись отделения Chase Bank и почтовые офисы.

Люди готовятся к приходу урагана как могут. Забивают фанерой окна, расчищают балконы и внешние проходы к лестницам и плащадки перед входом в дома. Жителям рекомендуют во время урагана не подходить к окнам, отказаться от проезда по затопленным участкам дорог. 

Высказывается также мнение, что «не так страшен зверь, как его малюют»: все это – мол, некий вариант учений по гражданской обороне. Поскольку впереди – десятилетняя годовщина 9/11 с потенциальным терактом; киношники вообще пугают катастрофой в 2012 году, а позади – снегопады в декабре 2010 года и в начале 2011 года, когда городское руководство не смогло справиться со стихией, что привело к городскому коллапсу, то сегодня мы наблюдаем сценарий развития событий в критических условиях. Ни разу в истории Нью-Йорка не было объявлено о массовой эвакуации. Также, по оценкам некоторых экспертов, мэр Блумберг, памятуя свое фиаско прошедшей зимой, перестраховывается и показывает ньюйоркцам, на что он реально способен, как городской глава перед лицом опасности.

Некоторые обозреватели отмечают, что такая агрессивная кампания в СМИ об угрозе урагана, привела к фантастическому взлету потребительских рейтингов: с полок в последние дни сметали все, от соли и круп до батареек и гвоздей.

Конечно, ни в коей мере это не означает, что предупреждения об урагане нельзя не принимать всерьез. 

В настоящее время, по данным CBS News, «Айрин» ослабел до первой категории и скорость ветра в районах, удаленных от побережья, около 40 миль/ч. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7897

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости