-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Мэр Блумберг будет бороться с пьянством, но пока не говорит как

12 Января, 2012, Вадим Ярмолинец

Мэр Блумберг будет бороться с пьянством, но пока не говорит как

Мэр Блумберг будет бороться с пьянством, но пока не говорит как. Фото с сайта salon.com

На днях «Нью-Йорк пост» сообщила со ссылкой на информированные источники в Сити-Холле о готовящейся кампании мэра по укреплению мер борьбы с пьянством и алкоголизмом. Очевидно, воодушевленный результатами борьбы с курением, солью, сахаром и транс-жирами, городской голова решил бросить вызов зеленому змию. Как же он намерен бороться с ним?

Автор публикации в «Пост» высказал предположение, что администрация Блумберга ужесточит процесс получения лицензий на торговлю спиртным, ужесточит процесс открытия новых баров и ресторанов в районах с их высокой концентрацией и запретит рекламу спиртных напитков в городском транспорте. Наиболее активно спиртные напитки рекламируются в вагонах городской подземки. В числе тех, на кого негативно воздействует эта реклама – дети.

После того, как сообщения о новой инициативе Блумберга прозвучали на национальном уровне, помощник мэра поспешил заверить журналистов, что пока у мэра нет никаких четких планов, относительно воплощения своих планов в жизнь. 

Да, но как еще можно бороться с пьянством, если не сокращением числа заведений, торгующих спиртным? Помощник мэра объяснил: сейчас Блумберг и его соратники находятся в процессе «мозгового штурма», когда для обсуждения вбрасываются самые радикальные идеи, но впоследствии их облекут в более приемлемую для всех форму. Поэтому зверских репрессивных мер (как, например, в ходе кампании борьбы с курильщиками) ждать не надо.

В офисе мэра говорят, что основания для такой кампании есть и статистика подтверждает это. С 2003 по 2009 год в Нью-Йорке вдвое выросло число подростков, обращающихся в скорую помощь в связи с алкогольным отравлением. Одна из десяти госпитализаций связана с употреблением спиртного. Один из шести горожан злоупотребляет употреблением спиртных напитков.

Мэра явно не останавливает опыт внедрения и отмены в США Сухого закона, целью которого была ликвидация пьянства, путем полной ликвидации спиртного. Кампания кончилась провалом. Сухой закон отменили, когда стало очевидным, что негативных последствий больше позитивных. Народ пил по-прежнему, но коррупция в среде политиков и в правоохранительных органах достигла неслыханных пропорций.

Вряд ли это соображение остановит мэра, как его не остановили результаты двух референдумов, по которым ньюйоркцы решили ограничить время пребывания политика на посту мэра двумя сроками. Двумя, а не тремя, мэр Блумберг!

© RUNYweb.com

Просмотров: 5202

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости