-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Почему упала популярность мэра Блумберга

16 Марта, 2011, Вадим Ярмолинец

Почему упала популярность мэра Блумберга

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.Фото с сайта altiusdirectory.com

Снег, с таким опозданием убранный с улиц, давно уже растаял, но отношение ньюйоркцев к своему мэру Майку остается холодным. Согласно опросу, проведенному исследовательским центром  Quinnipiac University, всего 39% горожан оценивают его деятельность положительно. 51% опрошенных считает его работу неудовлетворительной. Это самая низкая оценка с июля 2003 года, когда Блумберг поднял налог на недвижимость и предложил ввести запрет на курение в барах и ресторанах.

Но сейчас-то мэр не предлагал никаких драконовских мер! В чем же дело?

Можно, конечно, предположить, что причина – в катастрофически медленной реакции городского отдела коммунального хозяйства на декабрьский снегопад. На несколько дней город оказался парализованным, несколько человек умерли, не дождавшись скорой помощи, бизнесы не функционировали. Вероятно, обида горожан на мэра была бы не такой горькой и продолжительной, если бы они услышали о «полетевших головах» либо в администрации, либо в профсоюзном руководстве, которое по слухам умышленно тормозило уборку снега. Но мы ничего такого не услышали.

Но проблема мэра, который знавал 70% популярность, как мне кажется, в другом. 

От него перестали ждать демонстрации его менеджерского гения. Весь этот гений свелся к запуску старого как мир механизма – в казне нет денег, поднимай налоги. И мэр, при поддержке горсовета, исправно поднимал налоги на собственность. Он не добился ничего значительного в отношениях с профсоюзами муниципальных служащих, и вопрос о многомиллиардных долговых обязательствах перед пенсионерами остается неразрешенным. И это обещает дальнейший рост налогообложения, которое уверенно становится самым высоким в стране.

Мэр Майк не просто поддерживает идею строительства мечети в двух коротких кварталах от Ground Zero, он активно помогает инициаторам строительства реализовать свою задумку, невзирая на то, что большинство горожан против этого.   

И, наконец, от мэра Майка просто устали. Миллиардер, чуть не в пять раз увеличивший свое состояние за время пребывания на посту городского головы, смог купить себе третий срок, изменив для этого городской закон, но, как пелось в знаменитой битловской песне: money can't by me love. Любовь не купишь. 

И еще одна плохая новость для амбициозного мэра. 74% опрошенных считают, что президент бы из него вышел никудышний.    

© RUNYweb.com

Просмотров: 4867

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости