-->
Воскресенье, 7 Июня 2026

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Психиатрических больных лечат в тюрьме

17 Декабря, 2010, Вадим Ярмолинец

Центральный офис нью-йоркского отделения организации Office of Mental Health

Центральный офис нью-йоркского отделения организации Office of Mental Health

В минувший понедельник 31-летний бруклинец Райан Дивэни набросился с ножом на своих родителей, убив мать и тяжело ранив отца. После этого он спустился на станцию городской подземки и бросился под колеса приближающегося поезда. Он выжил и сейчас находится в больничной палате... тюрьмы Райкерс-Айленд.

В ноябре полиция графства Саффолк застрелила душевнобольного Томаса Симона, угрожавшего открыть стрельбу по прибывшим на вызов пожарным. 

В октябре Эрик Белуччи со Статен-Айленда, набросившись с ножом на родителей, убил обоих.    

Родственник Томаса Симона посетовал: «Когда он принимал лекарства, вы бы в жизни не сказали, что у него маниакально-депрессивный психоз».

Страшное название тяжелого психического недуга в наши дни замаскировано нейтральным биполярным расстройством, скрывающим истинную опасность этой болезни.

Дид Жей Джаффе, возглавляющий организацию Mental Illness Policy Org., считает, что во избежание подобных трагедий в будущем губернатор-элект Эндрю Куомо должен пересмотреть политику надзора за душевнобольными и начать со смены нынешнего руководства Офиса психического здоровья (Office of Mental Health) и изменению его политики.

Главная претензия Джаффе к названному учреждению сводится к тому, что если изначально оно должно было оказывать помощь психически больным ньюйоркцам, то в наши дни оно превратилось в еще одну инстанцию по оказанию социальных услуг кому угодно. Умалишенные – лишь одни из многих его клиентов, и это неизбежно сказывается на качестве их обслуживания. Офис психического здоровья сегодня предоставляет сервис членам дисфункциональных семей, лицам, получившим психологическую травму в результате развода,  трудным подросткам с низкой успеваемостью и так далее.

Офис, конечно, оказывает помощь и психически больным, но год от года эта помощь сокращается. 

В 1993 году в штате было 10 500 коек для психических больных. Сейчас – 4000. Есть план по сокращению этого числа, хотя эксперты говорят об острой необходимости добавить еще 4311.

Новая задача Офиса психического здоровья «создание условий для физического, эмоционального, социального, духовного и умственного развития личности, создание гуманитарной атмосферы и отношений для роста личности». Эти благородные задачи не имеют никакого отношения к опеке психических больных. Но кто тогда должен заботиться о них?!  

Дид Жей Джаффе дает простой ответ: «Новыми психиатрическими лечебницами для тех, кто остро нуждается в них, становятся больничные палаты тюрьмы Райкерс Айленд. Последними доставленными сюда пациентами были Роберт Дивэни из Бруклина и Эрик Белуччи со Статен-Айленда». 

Дивэни будут лечить после убийства матери, Белуччи после убийства обоих родителей. Будь Роберт и Томас под более строгим врачебным контролем, несчастье можно было бы избежать.   

© RUNYweb.com

Просмотров: 6871

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости