-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Гильдия Меторополитен-оперы отпраздновала свое 75-ти летие.

10 Декабря, 2010, Майя Прицкер

Празднование 75-ти летия Гильдии Метрополитен-оперы в большом бальном зале отеля Waldorf  Astoria

Празднование 75-ти летия Гильдии Метрополитен-оперы в большом бальном зале отеля Waldorf Astoria. Фото с сайта www.newyorksocialdiary.com

Большой бальный зал отеля Waldorf =Astoria (да, не удивляйтесь, именно так полагается писать его имя) дышит имперским величием. 

Как, впрочем, и весь отель – с его высокими потолками, хрустальными люстрами, мягкими коврами и глубокими креслами, с лепниной и позолотой, балконными галереями и зеркалами, пальмами и темными панелями.  Отелю в будущем году исполнится 80. А вот гильдия Метрополитен-оперы, собравшаяся на свой юбилейный ланч, помоложе: ей как раз исполнилось 75. Те, кто приходит на спектакли Мет, либо совсем не знают об этой организации, либо имеют о ней весьма смутное представление. 

Между тем без нее не было бы ни лекций, мастер-классов и встреч с артистами, сопровождающих сезоны Мет (в этом сезоне их 100), ни специальных программ для учителей образовательных школ, ни бесплатных посещений генеральных репетиций и даже спектаклей для тысяч школьников, ни журнала «Opera News» -- этой «библии» для каждого оперного певца или дирижера. С этого журнала начиналась дорога в оперное искусство для многих из тех, кто как меццо Сюзан Грэм, рос в Западном Техасе, любил петь, но даже не знал, как и где можно «выучиться на певицу» (сегодня Грэм поет ведущие партии в Мет). 

Но родилась гильдия Метрополитен-оперы как последняя соломинка, за которую могла бы уцепиться  тонувшая в финансовый проблемах Мет. Депрессия 30-х годов так сильно ударила по оперной труппе, что ей грозило закрытие. Неизбежное, если бы не женщина, чей портрет украшает гостевую комнату гильдии на первом ярусе Мет. 

Элеанор Бельмонт
Элеанор Бельмонт

Ее звали Элеанор Бельмонт, и к тому времени она была богатой вдовой и такой деятельной и влиятельной помощницей Мет, что стала первой  женщиной, избранной в Совет директоров. 

Дочь актеров, родившаяся в Англии, Элеанор Робсон вскоре и сама стала известной актрисой, популярной по обе стороны океана. Она была хороша собой, независима и любила учиться. Это для нее, вдохновленный ее характером, написал Джордж Бернард Шоу свою пьесу «Майор Барбара». Ее муж – 26 годами ее старше (они поженились в 1910, через два года после того, как он овдовел) – любил железные дороги и лошадиные скачки и был одним из самых богатых людей Америки. Дома (семь или восемь), яхты, скаковые лошади, балы и обеды не испортили молодую г-жу Бельмонт. Она помогала Красному Кресту в годы первой мировой войны, защищала права актеров, собирала деньги в Женский отдел фонда помощи безработным в годы депрессии и даже стала соавтором пьесы «В соседней комнате». 

Оперу она полюбила внезапно и... с первого взгляда: случайно познакомилась на каком-то сборище с исполнительницей роли Валькирии в «Кольце нибелунга», которая пригласила ее прямо сейчас пойти и послушать, как она поет. Элеанор пошла. Вскоре у нее уже была своя ложа в Мет. 

Гильдию она задумывала и для спасения Мет от закрытия (и для этого начала выступать по радио с призывами давать деньги для национальной оперной труппы), и для пропаганды оперного искусства, и для создания программ, которые могли бы приносить  опере дополнительные средства. Она немедленно «записала» в помощники и спонсоры сотни самых влиятельных людей Америки – от президента Франклина Рузвельта, девяти губернаторов и мэра Нью-Йорка до крупнейших промышленников и банкиров.  

Мет была спасена, но Элеанор Бельмонт оставалась одним из главных ее спонсоров  и активных деятелей (она могла и подарить спектакль, и «зарубить» его, если режиссерская идея ей не нравилась). Она прожила 101 год и скончалась в 1979-м. На юбилейный ланч пришло больше дестяка членов семейства Бельмонт, которые по-прежнему связаны с Мет и помогают ей. 

Не обошлось, конечно, без речей и оперных арий (пели Марчелло Джордани, Брэндон Йованович, Натан Ганн, Сюзанна Филлипс, а Дебора Войт вела этот небольшой концерт). Если хотите узнать побольше о Гильдии, ее основателях,  истории и сегодняшних делах, о том, сколько нужно миллионов, чтобы поддерживать высокий класс постановок Мет и что для этого делается, включите программу RTN WMNB «Контакт» 22 декабря (10.30 утра) – ее гостем будет президент Гильдии Ричард Миллер. Кстати, еще одно важное начинание гильдии – премии журнала «Opera News», которые в этом году, уже в шестой раз, будут вручать 17 апреля – в другом большом бальном зале: отеля «Плаза». Билеты будут стоить дорого, и собранные средства пойдут, как всегда, в Мет.     

© RUNYweb.com

Просмотров: 5510

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости