-->
Воскресенье, 9 Ноября 2025

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Мэр Блумберг хочет давать оценки уличным лоточникам

2 Августа, 2011, Вадим Ярмолинец

Мэр Блумберг хочет давать оценки уличным лоточникам

Мэр Блумберг хочет давать оценки уличным лоточникам

Обязав владельцев 22 500 нью-йоркских ресторанов вывешивать на витринах буквы, сообщающие об их санитарном состоянии, мэр Майк Блумберг хочет распространить эту практику на 5100 уличных лоточников.  У мэра, однако, нашелся неожиданный оппонент – начальник городского отдела здравоохранения –Том Фарли.

Разногласие выявилось, когда они встретились на церемонии первой годовщины своей санитарно-показательной инициативы в закусочной Sparks, что в квинсском районе Лонг-Айденд Сити. В витрине этого заведения 12 месяцев назад появилась первая большая буква «А», уведомляющая посетителей, что менеджмент сдал санитарно-гигиенический экзамен на пятерку.

«Перед тем как купить хот-дог у уличного лоточника, я хотел бы знать моет ли он руки перед тем, как берется за приготовление пищи», – заявил мэр.

Фарли уклончиво ответил: «Мы можем рассмотреть такую возможность в будущем, но пока у нас таких планов нет».

Затем Фарли объяснил, что единственным препятствием является – острая нехватка кадров. В его штате работает 140 инспекторов, проверяющих санитарное состояние заведений городского общепита. Из них только 20 специализируются на проверке лоточников.  Но и это не все.

«Система оценок, которую мы применяем по отношению к ресторанам, отличается от той, которую мы применяем к уличным торговцам, – объяснил Фарли. – Лотки – мобильны, это создает специфические условия работы». 

Руководство городского отдела здравоохранения сообщает, что намерено обеспечить инспекторов портативными компьютерами, что облегчит их работу, но на это уйдет еще порядка двух лет. Пока же Фарли дает потребителям простой совет: если вы хотите узнать насколько чистоплотен тот или иной лоточник, позвоните в диспетчерскую несрочного реагирования по телефону 311 и вам предоставят информацию о нем.

Но, кто станет звонить по поводу того или иного уличного торговца, если аппетит одолеет тебя в неожиданном месте? Другое дело, если бы на лотке висела оценка, дающая представление о том, насколько безопасно отведать снедь, которой здесь торгуют.

Член руководства Ассоциации нью-йоркских лоточников Джеймс Уильямс говорит, что ему нравится идея оценки чистоплотности его коллег:

«Многие горожане и гости вообще не пользуются услугами лоточников, чтобы не рисковать. Если они увидят, что торговец чистоплотен и продукты у него свежие, то он поменяет свое отношение к этому типу еды. Вопрос лишь в том, чтобы система оценки была объективной и необременительной для лоточников».

Городская администрация сообщает, что с момента начала градации городских ресторанов 69% получили высшую оценку «А», 15% – «В», 4% – «С». Оставшиеся 12% еще не прошли проверку. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5169

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости