-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Полиция Нью-Йорка свернула программу слежки за мусульманами, созданную после терактов 11 сентября

16 Апреля, 2014

Мусульмане в Нью-Йорке.

Мусульмане в Нью-Йорке. Фото с сайта mondoweiss.net

Департамент полиции Нью-Йорка объявил о закрытии секретной программы слежки за живущими в городе мусульманами, организованной после терактов 11 сентября 2001 года. Созданное для этого подразделение, получившее название "Демографический отдел", расформировано, а входившие в его штат детективы переведены на другую работу, пишет американское издание The New York Times со ссылкой на представителя нью-йоркской полиции Стивена Дэвиса.

В рамках этой программы сотрудники полиции, переодетые в штатское, посещали места скопления мусульман, наблюдая за ними в кафе и мечетях. Однако в полиции признали, что за несколько лет использованная тактика не принесла никаких результатов - детективам так и не удалось узнать ни об одном готовящемся теракте, чтобы суметь его предупредить.

Вместо этого программа вызвала бурную полемику в обществе. Это произошло после того, как о ней стало широко известно благодаря СМИ. Действия стражей порядка вызвали критику со стороны самих мусульман и представителей правозащитных организаций, которые призвали ее закрыть. С этой целью в суды были поданы несколько исков.

Недовольство программой выразили и сами правоохранители. Так, в ФБР заявили, что программа нанесла ущерб национальной безопасности США, посеяв недоверие между стражами порядка и представителями мусульманской общины.

В январе новым комиссаром нью-йоркской полиции стал Уильям Браттон. В отличие от своего предшественника - Реймонда Келли - он выступает за пересмотр методов сбора информации, которые правительство США разработало после нападений 11 сентября 2001 года. В частности, Браттон рассчитывает, что сбор информации будет более результативным, если правоохранители будут осуществлять прямые контакты с общинами, пишет газета.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5970

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости