-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йорк предпочитает демократов

3 Ноября, 2010, Вадим Ярмолинец

Эндрю Куомо. Фото с сайта www.nydailynews.com

 

В полном соответствии со всеми прогнозами губернатором Имперского штата стал демократ Эндрю Куомо, вторым из семьи заняв этот пост и, скорей всего, надолго. За него отдали голоса 2 532 447 ньюйоркцев или 62% электората. За Куомо отдали голоса многие республиканцы, отреагировав на его предвыборные лозунги о сокращении расходов администрации, лимитирования уровня налогов и борьбе с коррупцией в легислатуре. Набор этих обещаний можно считать вполне типовым для всех предшественников победителя, включая его отца Марио, который тоже много обещал, но мало сделал. 

По слухам Карл Палладино, потратил на свою забаву 10 млн долларов из собственных запасов, получил  34% голосов и теперь может вернуться к риэлторскому бизнесу, чтобы компенсировать потери, вызванные шумной, но неудачной политической кампанией.

Гонщики-альтернативщики – Кристин Девис от «Антипрохибиционистской партии» собрала 22 775 сторонников, а кандидат партии «Квартплата чертовски высока» Джим Макмиллан получил 39 850 голосов. Из этого соотношения ясно, что числа сторонников легализации наркотиков, проституции и азартных игр, все же, меньше страдающих от чертовски высокой квартплаты. 

В двух других самых значительных гонках – за посты генпрокурора и главного ревизора победа тоже досталась демократам. Ревизор Том Динаполи, получив 50% голосов, останется в своем офисе, а место генпрокурора занял дупутат верхней палаты легислатуры с Верхнего Вест-Сайда Эрик Шнайдерман, собравший 55% голосов. Его соперник – Дэн Донован, занимающий пост окружного прокурора со Статен-Айленда так и не смог убедить избирателей в том, что Шнайдерман, повязанный партийными отношениями с коллегами-демократами, не сможет эффективно бороться с коррупцией в их рядах. В гонке за генпрокурорский пост был интересный нюанс. В ходе избирательной кампании Донован расследовал дело о коррупции в руководстве Независимой партии. В результате та отдала свои голоса противнику прокурора. 

В битве за сенатские места ветеран-демократ Чак Шумер легко нанес поражение республиканцу Джею Таунсенду, собрав ровно вдвое больше голосов. Шумера поддержало 66% избирателей, Таунсенда – 33%.

В битве за второе сенатское место республиканец Джо Диогуарди получил на один миллион голосов меньше, чем его соперница-демократ Кирстен Джиллибранд. Первый собрал 36% голосов, вторая – 61%.

В 62-х округах по выборам в Палату представителей, демократы победили в 34 гонках, республиканцы – в 24.   

Русское радио Нью-Йорка уделило много внимания трем гонкам в районах со значительным русскоязычным населением. 

В 8-м округе против демократа Джеролда Надлера избиралась республиканка Сюзен Коэн. Первый получил 75% голосов (85 371 чел), вторая – 25% (28 514 чел).

В  9-м округе против демократа-инкумбанта Энтони Уинера избирался политический новичек республиканец Боб Тернер. Уинер победил, собрав 59% (47 004 голоса). Тернер получил 41% (33 330 голосов).

В 13-м округе победил молодой республиканец Майк Гримм, нанесший для многих неожиданное поражение ветерану-демократу Майклу Макмэхону. Гримм, получил 51% или 59 346 голосов, Макмэхон – 48% или 55 056 голосов.

Пока нет ответа на вопрос, в чьих руках останется верхняя палата легислатуры Нью-Йорка. Накануне выборов демократы уверенно держали под своим контролем нижнюю палату, где у них было 107 мест из полутора сотен, но в верхней палате их преревес был минимальным и соотношение сил составляло 32 к 30.  Утром 3 ноября соотношние сил в гонке за верхнюю палату казалось равным – 31 на 31. Но окончательного решения не было, поскольку подсчеты голосов продолжались в трех округах.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4808

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости