-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке начались масштабные анти-террористические учения

8 Апреля, 2011, Новостная служба RUNYweb

В Нью-Йорке начались масштабные анти-террористические учения

Приборы для обнаружения радиации. Фото AP

Вчера ранним утром небольшая рыбацкая лодка попыталась незаметно подойти к берегам Нью-Йорка чуть южнее моста Verrezano-Narrows Bridge, была окружена небольшой флотилией катеров NYPD и взята на абордаж - специальная аппаратура зарегистрировала источник гамма-излучения на борту лодки! К счастью, речь шла об учениях спецслужб.

Более 100 экстренных служб и правоохранительных организаций из Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута приняли участие в учениях Securing the Cities, призванных на практике опробовать эффективность системы предупреждения терактов с использованием радиоактивных материалов и ликвидации последствий подобных терактов.

Как показывает практика, Нью-Йорк - первая цель террористов в США. После 9/11 террористы по меньшей мере дважды пытались организовать теракты в Большом Яблоке: сначала симпатизанты Аль-Каиды планировали взорвать бомбы в электричках подземки, а затем исламист-одиночка попытался взорвать самодельную автобомбу на Times Square.

Власти особенно опасаются терактов с использованием т.н. грязных бомб - бомб, начиненных обычной взрывчаткой и высоко-радиоактивным порошком, разбрасываемым взрывом по большой площади.

В Нью-Йорке начались масштабные анти-террористические учения
                         Фото Associated Press

Четыре года тому назад ФБР арестовало некоего Хосе Падиллу (Jose Padilla), агента Аль-Каиды, прошедшего курс создания грязных бомб. 

Федеральное правительство выделяет на учения более 100 спецслужб из Нью-Йорка и соседних штатов в общей сложности $69,2 млн. В ходе учений следует ожидать повышенное число полицейских на нью-йоркских улицах, мостах, паромах, а в портах, через которые удобнее всего провозить радиоактивные материалы, будут работать специальные катера, в корпуса которых будут встроены датчики гамма-излучения. 

В Нью-Йорке начались масштабные анти-террористические учения
                         Фото Associated Press

Учения, начавшиеся в четверг, продлятся целую целую неделю, и уже принесли первые результаты. Так, сотни полицейских в Вестпорте (Коннектикут) обнаружили взрывное устройство (разумеется, лишь макет, подложенный организаторами) в автосалоне Cadillac, агенты NYPD обезвредили "бомбу" на в джипе у стадиона Yankee Stadium, а позднее поймали трех липовых террористов на Penn Station.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5078

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости