-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Барак Обама и Владимир Путин провели в Нью-Йорке двустороннюю встречу

29 Сентября, 2015

Барак Обама и Владимир Путин провели в Нью-Йорке двустороннюю встречу

Барак Обама и Владимир Путин провели в Нью-Йорке двустороннюю встречу. Фото с сайта: usnews.com

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в понедельник, 28 сентября, провели двустороннюю встречу на полях юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Беседа, на которую по регламенту было отведено 55 минут, длилась почти вдвое дольше запланированного времени, сообщает агентство "Интерфакс".

Обама и Путин, встретившись, пожали друг другу руки в присутствии представителей прессы. Их беседа прошла за закрытыми дверями.

По итогам переговоров с президентом США Путин заявил, что считает невозможной изоляцию такой страны, как Россия.

"Мы с самого начала говорили, что политика санкций, изоляция – она вообще в современном мире не эффективна, и цели ее, как правило, не достигаются. В отношении такой страны, как Россия, это просто невозможно, – сказал российский лидер. – Достаточно хотя бы посмотреть на географическую карту".

По словам Путина, Россия думает над тем, как помочь тем, кто реально борется в Сирии с терроризмом, но исключает возможность участия в наземной операции.

"Что касается российского участия, то мы думаем на тему о том, что могли бы сделать дополнительного для того, чтобы поддержать тех, кто реально в поле, что называется, оказывает сопротивление и воюет с террористами, в том числе с ИГИЛ. А таких немного – на территории Сирии это, прежде всего, сирийская армия и подразделения курдского ополчения", – сказал Путин, отвечая на вопрос российских журналистов, в какой форме РФ готова принять участие в операции против террористов в Сирии.

При этом президент России подчеркнул: "Ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет, и идти не может".

Действия международной коалиции против "Исламского государства" в Сирии Путин назвал нелегитимными. "Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с Уставом ООН, с международным правом полеты на территории страны, а тем более нанесение ударов можно (осуществлять) только либо в рамках статьи седьмой Устава ООН и по решению Совбеза ООН, либо по приглашению правительства той или иной страны. Поэтому действия подобного рода, хотя они предпринимаются против террористических организаций, законными назвать нельзя", – сказал он, отметив при этом, что в вопросе противодействия террористам "координация нужна в любом случае".

Кроме того, Путин убежден, что лидеры западных держав не должны решать судьбу президента Сирии Башара Асада.

"Я с большим уважением отношусь к моим коллегам – американскому президенту и к французскому, но они, как мне известно и как мне кажется, не являются гражданами Сирийской Республики и поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства, – заявил Путин. – Это все-таки дело самих сирийцев".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5645

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости