-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Оккупанты Уолл-стрит» добрались до Барака Обамы

1 Декабря, 2011, Вадим Ярмолинец

Более ста демонстрантов, причастных к движению «Оккупируем Уолл-срит», появились в среду вечером возле манхэттенской гостиницы «Шератон», где президент Барак Обама встретился с жертвователями на свою очередную избирательную кампанию.

Более ста демонстрантов, причастных к движению «Оккупируем Уолл-срит», появились в среду вечером возле манхэттенской гостиницы «Шератон», где президент Барак Обама встретился с жертвователями на свою очередную избирательную кампанию. Фото с сайта nytimes.com

Более ста демонстрантов, причастных к движению «Оккупируем Уолл-срит», появились в среду вечером возле манхэттенской гостиницы «Шератон», где президент Барак Обама встретился с жертвователями на свою очередную избирательную кампанию. 

Акция протеста началась в Брайант-Парке, где расположена Нью-Йоркская публичная библиотека. Отсюда демонстранты прошли до 53-й стрит и Седьмой авеню, прервав ненадолго движение на Таймс-сквер.   

В руках у протестующих были плакаты с надписями: «Обама – корпоративная марионетка». Другой плакат гласил: «Пора проложить конец военным преступлениям, кто бы их ни совершал!» Этот призыв сопровождался изображениями президентов Джорджа Буша и Барака Обамы. Один из демонстрантов надел маску президента Обамы с сигарой в углу рта и надписью на лбу «Я продался!» 

Один из организаторов марша 28-летний Бен Кемпбэлл заявил, что цель его акции – показать американцам, что он и его единомышленники не основывают свою критику происходящего по политическому принципу, и президент Обама для них такой же объект критики, как и акулы финансового рынка.

«Президент Обама появился в нашем городе с единственной целью – получить деньги у самых богатых», – говорит Кемпбэлл. 

Марш длился всего 45 минут, но этого вполне хватило для того, чтобы он попал в поле зрения прессы. Он выпал на теплый вечер, когда на улицах было много народу и кое-кто из пешеходов был этим недоволен. Один попытался пробиться через ряды демонстрантов, но был остановлен окриком: «Парень, ты сейчас нарвешься на демократию!»

Полицейские на мотоциклах сопровождали демонстрацию на всем ее пути от 42-й до 53-й стрит, стремясь не допустить того, чтобы демонстранты выходили на проезжую часть и препятствовали движению транспорта.

Около девяти вечера, когда полиция остановила транспортное движение, предоставляя место для президентского кортежа, демонстрантам заявили, что они могут оставаться только в так называемой «замороженной зоне», то есть за тремя рядами металлических заграждений между мостовой и фасадом банка Chase. После этого предостережения часть «оккупантов» разошлась, более стойкие остались. Несколько демонстрантов попытались вырваться за баррикады, но полиция быстро водворила их на место.

Это первый случай антиобамовского выступления в трехмесячной истории «оккупационного» движения. 

В минувшие выходные власти Лос-Анджелеса и Филадельфии очистили городские парки от возникших там лагерей молодежи протестующей против «корпоративной жадности». 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5120

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости