-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ньюйоркцы сочувствуют революционерам, но не верят в их силы. Власти призывают не мусорить и не хулиганить.

2 Ноября, 2011, Вадим Ярмолинец

Ньюйоркцы сочувствуют революционерам, но не верят в их силы. Власти призывают не мусорить и не хулиганить.

Ньюйоркцы сочувствуют революционерам, но не верят в их силы. Власти призывают не мусорить и не хулиганить. Фото © RUNYweb.com

44% избирателей штата Нью-Йорк солидарны с участниками движения «Оккупируем Уолл-стрит» и только 21% разделяют взгляды «чайников». К такому выводу пришли устроители опроса, проведенного совместно нью-йоркским телеканалом NY1 и Марист-колледжем. Симпатии-симпатиями, но большая часть ньюйоркцев уверена в том, что «Чайное движение» окажет значительно большее влияние на исход президентских выборов следующего года, чем действия «оккупантов», ратующих против жадности одного процента самых состоятельных американцев.

Один из участников протестов в манхэттенском Зукотти-парке говорит: «Мы выступаем против взяточничества, коррупции и других негативных явлений в современно обществе. Но если Обама закрывает глаза на эти явления, то он вредит сам себе и наше движение безусловно пойдет ему во вред». 

Это мнение разделяет 46% нью-йоркских избирателей, считающих, что движение «Оккупируем Уолл-стрит», помешает переизбранию президента Барака Обамы на второй срок.

Устроитель опроса из Марист-колледжа Ли Мирингофф подтверждает: «Если большая часть страны не ассоциирует себя с этой молодежью, то для президента это становится проблемой политического характера». 

Но в городе Нью-Йорке отношение к борцам с корпоративной жадностью не такое, как в целом по стране. Революционеров поддерживает 57% горожан, большинство из которых являются типичными представителями среднего класса, зарабатывающими от 50 тысяч до 100 тысяч долларов в год. Большинство разделяют мнение демонстрантов относительно того, что корпорации проявляют предосудительную жадность и поддерживают продление двухпроцентной налоговой наценки на самых состоятельных ньюйоркцев. Наценку именуют «миллионерским налогом», хотя она распространяется на индивидуальных налогоплетльщиков, зарабатывающих 200 тысяч долларов в год и семьи, зарабатывающие 300 тысяч долларов и выше. Таких в нашем штате больше 200 тысяч.    

У скваттеров, разбивших палаточный городок в Зукотти-парке, появился неожиданный критик – спикер Нижней палаты легислатуры Шелдон Силвер, представляющий в Олбани именно тот округ, в который входит парк. Он призвал городскую администрацию навести здесь порядок, поскольку его офис завален потоком жалоб на революционеров, которые безостановочно попирают правила санитарии, гигиены и коммунального сосуществования.

Отвечая на вопросы журналистов в Олбани, Силвер заявил, что уважает конституционное право демонстрантов на выражение своего мнения, но не уверен, что Конституция США дает им право мочиться и облегчаться на порогах домов своих соседей, равно как и бить в барабаны, что ведет к нарушению качества их жизни.

18-летний протестант, назвавшийся Диланом, заявил: «Им не нравится наша идеология, вот они и решили выбросить нас отсюда. Что до санитарного состояния, то наши уборщики работают тут день и ночь!»

Но работать, как мы знаем, можно по-разному.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4569

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости