-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Замедлять движение поездов или строить барьеры безопасности?

14 Февраля, 2011, Вадим Ярмолинец

Маркос Креспо внес предложение, чтобы перед тем, как въехать на станцию подземки, поезда сбрасывали скорость до пяти миль в час.

Маркос Креспо внес предложение, чтобы перед тем, как въехать на станцию подземки, поезда сбрасывали скорость до пяти миль в час.

Перед тем, как въехать на станцию подземки, поезд должен будет сбросить скорость до пяти миль в час. Если кто-то и захочет броситься под него, у вагоновожатого будет возможность затормозить и избежать беды. Предложение об обязательном снижении скорости при въезде на станции городского сабвея внес депутат нижней палаты легислатуры из Бронкса Маркос Креспо (Marcos Crespo). Законодатель считает, что его план несопоставимо дешевле плана по установке на платформах стеклянных барьеров безопасности. Предложение, внесенное на обсуждение коллег на прошлой неделе, вызвало пока больше критики, чем похвал.

Эксперты говорят, что на замедление движения состава перед каждой станцией уйдет порядка одной минуты. А это означает, что поездка, скажем, с манхэттенской  Геральд-сквер до бронксской станции «Норвуд» удлинится на 12 минут. Поездка на поезде маршрута «N» с Кони-Айленда до Мидтауна станет дольше на 20 минут.

Критики Крепо отмечают, что мотивы его инициативы понятны и заслуживают похвалы. В 2009 году от столкновений с поездами подземки пострадали 90 человек. 40 из них были убиты на месте, либо скончались позже от полученных травм.

Не всегда можно сказать, что инциденты были следствием беспечности пассажиров. Некоторые используют платформу, как последний трамплин для прощания с жизнью. Некоторые оказываются на путях по вине столкнувших их под поезд психических больных. В феврале этого года работница МТА Сабрина Скотт оказалась на путях по вине неизвестного, который столкнул ее с платформы. Она чудом избежала смерти, когда на помощь ей пришел пассажир. Инцидент имел место на станции «Ист-Бродвей», где останавливается поезд маршрута F. 

Пока что наиболее рациональной мерой безопасности представляется установка на платформах стеклянных барьеров безопасности, с дверьми, которые открываются автоматически или же по команде вагоновожатого после того, как тот останавливает состав. Идею не назвать революционной. Такие барьеры уже установлены на «Эйртрейне», соединяющем аэропорт Кеннеди с конечно остановкой маршрута «А» в Квинсе. 

Единственная проблема, стоящая на пути установки таких барьеров – деньги. МТА рассматривает возможность того, чтобы их установили и эксплуатировали частные компании, которые компенсируют свой расход за счет  размещения на них платной рекламы. Проект может начаться с установки новой системы безопасности на нескольких станциях, а затем распространиться на всю подземку.   

Нью-Йоркская компания Crown Infrastructure уже проявила интерес к этой идее. Компания занимается установкой и эксплуатацией высокотехнологичного рекламного оборудования. Среди объектов, которые она обслуживает, вокзал Гранд-Сентрал и Таймс-сквер.   

Руководство МТА видит в установке панелей безопасности, отделяющих платформу от путей, по меньшей мере один значительный экономический эффект. Ежегодно оно несет значительные расходы на очистку путей от тонн мусора, который туда сбрасывают не очень щепетильные пассажиры. Скопления мусора иногда становятся причиной пожаров, а те в свою очередь приводят к пожарам и замедлению движения поездов. Барьеры таким образом будут обеспечивать и безопасность и чистоту. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 4518

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости