-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йорк, в котором теперь вообще не выпей!

2 Декабря, 2010, Автор: Геннадий Кацов

антиалькогольная реклама в Нью-Йорке Stop drinking while you’re still thinking

Антиалкогольная реклама в Нью-Йорке Stop drinking while you’re still thinking

Бывает, что подъезжая к дорожному указателю Don’t Drink and Drive, я с яростью думаю: «Откуда ОНИ знают!?» 

Допустим, выпил человек и, предположим, сел за руль. И аккуратно едет по своей полосе, слушает музыку, четко показывает повороты. Святее Матери Терезы. 
Так нет, всего этого мало: тут ему наотмашь, как перчаткой по глазам: «Что ж ты, скотина, нажрался - и сразу за руль!» Унизительно, со всей неотвратимой дерзостью дорожного указателя: мол, води, если не выпил, а коли не водишь – то пей.
Тяжелейшая после первых пятисот грамм истина, которую и уловить не сразу. Я ее и написал-то с трудом.

Так это удручает, так муторно становится, что впору вспомнить известные тематические строки, вроде:

Страшно жить на этом свете, 
В нем отсутствует уют, - 
Ветер воет на рассвете, 
Волки зайчика грызут.

Прав был поэт: в современном мегаполисе слабохарактерный частный человек, что загнанный заяц. И ведь не дадут расслабиться: только ты из гостей к машине – стой, сволочь, руки от руля прочь!

В Нью-Йорке вообще любят запрещать всякие соблазнительные вещи, на которых в других местах люди делают большие деньги. Запретили курить в барах и ресторанах – убили на корню приятную привычку дымить до полной потери не только зрения, но и слуха.

Затем пошло-поехало: солью не побалуешься в ресторане; сахаром не порадуешься при установленных нормах на бакалейный товар; а процент жира в масле, идущем в зеленый салат, достоин сожаления. 

Эти нововведения окружают нас из года в год все плотней, как волчья стая – зайчиков. Кольцо сжимается: в городе на этой неделе появились плакаты, глядя на которые уже вообще не выпить. 

То есть, ни при каких обстоятельствах. 

Понятно, что в канун Рождества и Нового года не одним задолбавшим «Щелкунчиком» жив человек. Где ни походя, проходят разного калибра междусобойчики и вечеринки, на которых люди пьют и закусывают, а потом уже просто пьют, закусывать забывая. 

Своебразная застольная амнезия.

А чтобы предупредить потерю памяти в массовом, почти промышленном количестве, местные власти и задумали очередную антиалкогольную кампанию. Две недели назад городской Отдел Здравоохранения (Health Department) опубликовал следующие цифры: 70 тысяч случаев обращения в emergency room в состоянии алкогольного опьянения за прошлый год. 

Семьдесят тысяч ньюйоркцев попросили помощи у врачей, что, на мой взгляд, звучит оптимистично: если просили, значит еще были в состоянии говорить.

Однако числительные не радуют. Пьют, конечно, неизмеримо больше, но когда десятки тысяч при этом страдают, то в любой христианской стране (каковой пока еще США являются) готовы хвататься за головы и что-то предпринимать.

Исключительно из чувства сострадания и было принято решение развесить на станциях сабвэя два вида красочных плакатов.

Плакат первый. Молодой человек крупным планом. Воротничок офисной рубашки с положенным гастуком, зато все лицо – в кровавых подтеках, ссадинах, запекшейся крови. 

И надпись: Two drinks ago, you would have walked away. В развернутом переводе это звучит так: «Два последних стакана были лишними. Свалил бы вовремя домой, не получил бы по роже».

Короче, все тот же девиз, с вариациями: Don’t Drink and …

fПлакат антиалкогольной компании Stop drinking while you're still thinking, Нью-Йорк


Плакат второй. Вечер на крыльце у непоименованного здания. Окосевшая девица, заснувшая на ступенях. Явно вдрободан (естественно, не ступени). Уходящие вверх металлические поручни. Безвольно спадающие руки. Расползшиеся в стороны от колен ноги. 

Надпись: Two drinks ago, you could still get yourself home.

Перевод понятен: «Два последних бокала были лишними. Кто тебя, алкоголичку, заставлял их допить? Могла бы и домой дойти сама, и не потоптались по тебе подружки на танцполу, и не затащут тебя через полчаса подонки в соседнюю подворотню».

fПлакат антиалкогольной компании Stop drinking while you're still thinking, Нью-Йорк


Серьезно: изучите картинку сами, еще и не то в голову придет.

Конечно, городское начальство уверено, что спустившись утром в сабвэй и увидав такое на стене, любой человек задумается над фатумом, и прочими незавидными перспективами поближе к ночи.

Любопытно, что слоган этой очередной городской кампании: «Stop drinking while you’re still thinking». 

Перевод напрашивается сам собой: «Остановись бухать, пока при памяти».

Вот они, реалии, с которыми нам теперь предстоит и готовиться к приходу Санта Клауса, и отмечать в теплой компании предрождественский удачный шопинг.

Надо сказать, что лично я этот Stop drinking, как интенцию и годами разрастающуюся кампанию, давно уже предвидел у родственных дорожных указателей. Много лет назад, еще не ведая о нынешнем слогане, я развил блестящую идею, изначально предполагая, что разум и интеллект находятся в извечной диалектической борьбе. На протяжение всей человеческой истории.

Открытие озарило внезапно, осенним субботним утром, после уверенных пятничных посиделок в одном из ресторанов Бэй Риджа. Я позвонил собутыльнику-приятелю и поздравил его с победой интеллекта.

Он спросонья потребовал разъяснений.

Я объяснил: если человек выпивает до трехсот грамм не буду уточнять чего, но не ниже 40 градусов, а затем прекращает пить, то побеждает разум. Что понятно.

А вот если он выпивает грамм пятьсот (осилили мы тогда на двоих 1,5 литра Black Label, поскольку девушки пили вино) и самозабвенно идет дальше, то однозначно побеждает интеллект. 

Эту свою теорию я пересказывал многим людям. Все они со мной соглашались. Расхождения наблюдались только в дозах, необходимых для победы разума или интеллекта. Кому хватало и трехсот грамм, а кому до полной победы интеллекта предстояло накачаться не меньше, чем литром.

Не ставя себе в заслугу ровным счетом ничего, хочу напоследок отметить, что слоган городской кампании никак не учитывает интеллект горожанина. Вся надежда и нагрузка – на разум ньюйоркцев. 

А интеллект-то куда деть?

© RUNYweb.com

Просмотров: 9182

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости