-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Подводный щит Управления портов

30 Ноября, 2010, Вадим Ярмолинец

Железнодорожный тунелль системы PATH

Железнодорожный тунелль системы PATH

Управление портов (Port Authority) Нью-Йорка и Нью-Джерси работает над созданием стального щита, который защитит четыре железнодорожных туннеля системы PATH, проходящих по дну Гудзона. Ежедневно этой транспортной системой пользуется четверть миллиона пассажиров. Проект, стоимостью 600 млн долларов, воплощается в жизнь на случай террористической акции, целью которой может быть затопление подземки.

Подрядчики, нанятые по согласованию с министерством обороны, устанавливают стальные плиты вдоль стен туннелей, а также мощные ворота – водные запоры, которые смогут остновить воду в случае прорыва стен туннеля. Эти двери устанавливаются на концах туннелей, соединяющих остановки ВТЦ и Вест Виллидж в Нижнем Манхэттене с Джерси-Сити на западном берегу Гудзона.   

Как следует из осведомленного источника в Управлении портов, эта организация располагает планом срочной эвакуации пассажиров из туннелей на случай терактов и продолжает работы по укреплению мер безопасности.

Из того же источника следует, что мега-проект, детали которого до сих пор не разглашались, должен быть завершен в следующем году к дате открытия Мемориала жертвам теракта 9/11. Как ожидается башня ВТЦ-1 будет сдана в эксплуатацию в 2013 году.  

Сейчас ночные бригады устанавливают за смену по 15 стальных листов дюймовой толщины. График работ минимально влияет на движение поездов и потому долгое время они оставались незамеченными. 

Как сейчас выясняется, проект получил финансирование Управления портов еще в 2006 году. Первоначально на него планировали выделить 900 млн долларов, но впоследствии бюджет был срезан.

В том же 2006 году сотрудники служб безопасности раскрыли заговор с целью взрыва бомбы в туннелях системы PATH. Отчет о заговоре, попавший в прессу, проявил насколько незащищенной от терактов является железнодорожная связь между Нью-Йорком и Нью-Джерси. Если относительно небольшой заряд пробьет в стене туннеля 50-футовое отверстие, то ежеминутно в него будет вливаться более миллиона тонн воды из Гудзона. 

Туннели PATH были построены около ста лет назад и представляют собой металлические трубы, проложенные по дну реки и накрытые сейчас толстым слоем ила. Они значительно слабей более поздних туннелей, прорытых с помощью гигантских буровых машин через скальные породы на дне реки.

За истекшее с 9/11 время Управление портов израсходовало на меры обеспечения безопасности своих объектов 5 млрд долларов.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 4842

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости