-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Штраф выгодней покупки метрокарты

26 Июля, 2011, Вадим Ярмолинец

Арифметика подсказывает, что у профессионального зайца крайне мало шансов быть пойманным и наказанным.

Арифметика подсказывает, что у профессионального зайца крайне мало шансов быть пойманным и наказанным.

Городское транспортное управление МТА сообщило, что по данным на 2009 год ежедневно в городскую подземку проникало 59 684 зайца. В общей сложности они не заплатили МТА за год 18,5 млн долларов.

В том же году полицейские выписали зайцам 120 тысяч штрафов. Это все равно, что они штрафовали нарушителей всего два дня в году. 

Арифметика подсказывает, что у профессионального зайца крайне мало шансов быть пойманным и наказанным. Обычный штраф, который получает заец составляет 100 долларов. Среднестатистический заец по данным аналитиков МТА может рассчитывать на то, что его поймают один раз за 10-13 недель. Если он заплатит 100 долларов штрафа, то проезд будет стоить ему несопоставимо меньше чем тем, кто покупает метрокарты. И эта тенденция будет только меняться в пользу зайцев, поскольку проезд на городском общественном транспорте дорожает быстрее, чем величина штрафов.

Судите сами – недельная метрокарта стоит 27 долларов. За десять недель добропорядочный пассажир израсходует 270 долларов. Заяц заплатит 100 баксов и сэкономит 170. Годовая экономия – около одной тысячи баксов! Кто, из знающих арифметику, захочет теперь покупать метрокарты? Только инвалиды, глубокие старики и страдающие излишним весом. Последних перспектива экономии может даже подвигнуть на то, чтобы похудеть и прыгать через турникет наравне с лучшими из атлетов! 

Авторы исследования говорят, что повышение суммы штрафа за безбилетный проезд представляется совершенно необходимой мерой, потому что нынешний закон не поощряет добропорядочных пассажиров. Конечно, есть принципиальные зайцы, которые будут перепрыгивать через турникет невзирая ни на какие опасности, но есть и такие, которые принимают в расчет возможные последствия. Угроза штрафа в 250 баксов вполне может остановить многих из них. А если штраф составит 500 баксов?  

Есть и такие, которые после первого же штрафа говорят, что дело не столько в деньгах, сколько в позоре, который им пришлось пережить во время ареста.

Молодая женщина, пожелавшая остаться неназванной, говорит, что с содроганием вспоминает, как ее остановил коп и, как ей казалось, все вокруг смотрели только на нее.  Таких может быть меньшинство, но неоспоримым фактом является то, что МТА потеряло в прошлом году из-за зайцев 31 миллион долларов. И с этим надо что-то делать.

В период с января по март этого года зайцы составили полтора процента от всего пассажирского потока. Это на 0,6% больше, чем в прошлом году. Это, конечно, можно списать на то, что выросло число безработных. Они экономят везде, где могут, но это слабое утешение для МТА.

С начала этого года полиция выписала безбилетникам 37 825 штрафов. Это на 1,7% больше, чем за такой же период прошлого года, тем не менее, это лишь верхушка айсберга.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 5152

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости