-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке тысячи полицейских пришли на похороны коллеги, убитого афроамериканцем из мести

5 Января, 2015

В Нью-Йорке тысячи полицейских  пришли на похороны коллеги, убитого афроамериканцем из мести

В Нью-Йорке тысячи полицейских пришли на похороны коллеги, убитого афроамериканцем из мести. Фото Reuters

Несколько тысяч офицеров полиции пришли в воскресенье, 4 января, на похороны своего коллеги Вэнцзяня Лю, который был застрелен афроамериканцем из мести в декабре прошлого года в Нью-Йорке. В конце декабря хоронили его напарника Рафаэля Рамоса, и церемония, на которую собрались десятки тысяч человек, обернулась скандалом: недовольные реакцией мэра Нью-Йорка на убийства полицейские повернулись к нему спиной во время траурной речи.

Церемония прощания с Лю началась в воскресенье, в 11 утра по местному времени при повышенных мерах безопасности, передает РИА "Новости". Портал Yahoo и ABCNews организовали прямую трансляцию церемонии.

На похороны Лю собрались полицейские из разных штатов страны, они заполнили улицы, прилегающие к похоронному дому в Бруклине. Авиакомпания Jet Вlue организовала бесплатные перелеты для правоохранителей, чтобы они смогли проститься с коллегой. На церемонию также прибыли мэр Билл де Блазио с женой и глава нью-йоркской полиции Уильям Брэттон.

Де Блазио вновь подвергся обструкции: с началом его речи тысячи полицейских повернулись спиной к мэру, выражая свой протест. Ранее шеф Брэттон призывал не подменять скорбь обидами, но его слова не были услышаны.

Тридцатидвухлетний Лю и его напарник Рафаэль Рамос были застрелены 20 декабря прошлого года в патрульной машине во время дежурства в Бруклине. Напавший на них 28-летний темнокожий Исмаил Бринсли сбежал с места преступления и позже застрелился. Перед тем как убить правоохранителей Исмаил Бринсли опубликовал в интернете фотографию пистолета и написал, что собирается "дать крылья двум свиньям", которые "забрали одного из нас". Запись сопровождалась хэштегами #ShootThePolice и #RipEricGarner - "Стреляй в полицию" и "Покойся с миром, Эрик Гарнер". Гарнер, которому было 43 года, умер, когда четверо полицейских, в том числе и белый Дэниэл Панталео, пытались его задержать за незаконную торговлю сигаретами на улице. 29-летний Панталео начал душить Гарнера, в результате чего тот скончался. Суд оправдал Панталео.

В США в ноябре и декабре прошли массовые протесты против полицейского насилия с требованиями наказать офицеров, виновных в гибели афроамериканцев Эрика Гарнера, Акаи Герли и Майкла Брауна. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио ранее открыто симпатизировал участникам акций протеста против преследования полицией представителей афроамериканских общин.

На церемонии прощания с Рамосом полицейские выразили свое отношение к мэру. Во время выступления де Блазио, выражая свой протест, многие полицейские повернулись к нему спиной. В день похорон над Хадсон-ривер также пролетел самолет с растянутым баннером: "Де Блазио, мы повернулись к тебе спиной!".

Ранее шеф полиции Брэттон, пользующийся большим уважением у офицеров, выступил с заявлением, что похороны коллеги - "это время для скорби, а не для жалоб".

По данным New York Post, ранее Брэттон разослал служебную записку своим подчиненным, в которой попросил их больше не поворачиваться спиной к мэру мегаполиса Биллу де Блазио.

"Я не угрожаю вам дисциплинарными взысканиями, но хочу напомнить, что если вы носите форму нью-йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно", - цитирует послание Брэттона ТАСС. Шеф полиции также укорил своих подчиненных за то, что своим поступком они "отвлекли внимание от похорон Рамоса".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6808

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости