-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Украинский Мэйдофф» Вадим Василенко протестует в воздухе

24 Августа, 2011, Новостная служба RUNYweb

Вадим Василенко.

Вадим Василенко. Фото © RUNYweb.com

Вчера, 23 августа,  над бруклинским районом Брайтон-Бич и Нижним Манхэттеном на  высоте от 500 до 1000 футов два часа кружил легкий самолетик Cessna 172 Skyhawk, который тащил за собой транспарант с пятифутовыми  словами: «V Vassilenko – Jailed 5+ years – no trial – is this legal?», что в переводе на русский язык означает «В. Василенко в тюрьме пять с лишним лет. Без суда. Разве это закон?». 

с 11:00 до 12:00 самолет пролетел два раза над Brighton Beach, и с 12:00 до 13:00 кружил над Battery Park и это можно было увидеть из  World Financial Plaza. 

Таким способом в очередной раз заявил протест 44-летний иммигрант-украинец Вадим Василенко (Vadim Vassilenko), хорошо знакомый слушателям русскоязычного «Дэвидзон-радио» своими репортажами из манхэттенской  городской тюрьмы MDC, которую чаще называют  «Гробница» («Tombs»). 

15 февраля 2006 году 39-летний Вадим Василенко (Vadim Vassilenko) и его 40-летняя соучастница Елена Барышева (Yelena Barysheva) были арестованы за нелегальные банковские операции: они руководили компанией Western Express, занимавшейся обналичиванием чеков из США в Восточной Европе. С 2002 по 2005 г..г., по данным прокуратуры, через компанию прошло $25 миллионов.

Сначала Василенко обвинялся в обналичивании чеков и переводах денег без лицензии, получил за это от 2 до 6 лет тюрьмы и 10 октября 2007 был освобожден досрочно. Его передали иммиграционным властям для депортации, но тут же предъявили новое обвинение в незаконных операциях с крадеными номерами 55 тысяч кредитных карт и вернули в тюрьму. 

Василенко не признает себя виновным, а вернее соглашается признать вину только в обмен на немедленную депортацию. Прокуратура и судья на это не идут, и за эти годы Вадим сменил нескольких адвокатов. Уже 13 сентября Василенко в 42-й раз (!) предстанет перед манхэттенским судом.

Его нынешний адвокат Рик Пасакрета (Rick Pasacreta) вчера сказал, что он понимает настроение своего клиента, но у затяжки дела есть причины. Василенко и его адвокаты добивались отмены некоторых обвинений, но затем прокуратура подавала апелляции, и обвинения возвращались, что занимало много времени, так как судебная машина работает очень медленно. 

Все это время Вадим Василенко пытается привлечь к своей истории внимание американских и международных СМИ. В Украине о нем даже сняли документальный фильм. На странице Василенко в Livejornal сегодня можно прочитать его статьи и послушать аудиозаписи.

Как говорит сам Василенко: "Таким образом я выражаю свое право на свободу слова, гарантированное мне первой поправкой к Конституции."

Вчера об акции с баннером в воздухе написал New York Observer, окрестив при этом Василенко "Украинским Мэйдоффом".


        Слева (над катером) виден кусочек баннера со словами  «V Vassilenko – Jailed 5+ years – no trial – is this legal?». Фото с сайта observer.com

Пилот Cessna Майкл Арнолд (Mihael Arnold), президент фирмы  Arnold Aerial Advertising, сообщил, что взял с Василенко за двухчасовую воздушную рекламу 1250 долларов, которые ему перевел кто-то из друзей Вадима. 

«Не знаю, мошенник он или нет, – пояснил Арнолд. – Мне за это заплатили, вот и все. Мое дело жить самому, а не судить других».  

Репортер газеты New York Post Дэвид Ли выяснил, что в прошлом Майкл Арнолд рекламировал в воздухе порнозвезд и мужчин, которые просили вернуться ушедших от них жен, а одна женщина заплатила за всенародное сообщение о размере полового органа своего супруга.

Авиаплакаты становятся также популярным средством политической агитации: недавно домохозяйка из Сент-Луиса (Миссури) пожаловалась на экономическую ситуацию, выложив кругленькую сумму за плакат "Спасибо за снижение кредитного рейтинга, Вашингтон! Гнать вас всех надо!"

© RUNYweb.com

Просмотров: 8199

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости