-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Горсовет Нью-Йорка запретил клеить штрафные плакаты за неправильную парковку на стекла машин

19 Января, 2012, Вадим Ярмолинец

Горсовет запретил клеить штрафные плакаты за неправильную парковку на стекла машин

Ярко-желтые плакаты клеили на стекла нарушителей уборщики мусора из городского отдела коммунального хозяйства. Фото с сайта nytimes.com

Городской совет Нью-Йорка единогласно (47 голосами ) проголосовал за отмену практики наклеивания на стекла автомашин плакатов, уведомляющих владельцев о том, что они  не освободили ту сторону улицы, где в этот день проводилась плановая уборка. Ярко-желтые плакаты клеили на стекла нарушителей уборщики мусора из городского отдела коммунального хозяйства. Как правило, плакат сопровождал штраф, но снятие плаката со стекла превращалось с дополнительное наказание. Пострадавшие обсуждали лучшие средства для снятия плаката на интернетовских блогах. Обычные моющие средства не помогали, в дело шли совершенно экзотические – типа арахисового масла или спиртовый раствор с мылом. Кто-то считал, что самым эффективным средством является малярный шпатель и изрядное физическое усилие.

Спикер горсовета Кристин Куин заявила, что пора положить конец этому варварству, вызвав этим негодование мэра Майка Блумберга. До голосования мэр грозился наложить на законопроект вето. Так как закон принят единогласно, вето городского головы лишено всякого смысла.

Официальный довод спонсоров закона – плакат являлся свидетельством того, что автомобилист виновен, хотя тому не предоставили возможность оправдаться. Неофициальное основание – раздражение, вызванное необходимостью убивать время и силы на снятие плаката со стекла. Спикер Куинн вспомнила, как сама мучилась с такими плакатами в студенческие годы. У нее уходили на это дни!

Ежедневно в ее положении оказывается порядка 400 ньюйоркцев. 

Начальник отдела уборки улиц в нью-йоркском коммунхозе Джон Нукатола говорит, что плакаты являются эффективным средством борьбы с невнимательными автомобилистами. До их появления степень чистоты городских улиц составляла 73 балла, сейчас – 94,8.

На слушаниях в горсовете Джон Нукатола предложил депутатам начать использовать плакаты нового типа, снимать которые было бы легче. Депутаты наотрез отказались и провели закон, отменивший их использование.

Штрафные плакаты появились на вооружении уборщиков улиц 25 лет назад. Тогдашний глава управления коммунального хозяйства Брендон Секстон был воодушевлен примером частного домовладельца с Нижнего Ист-Сайда. Тот облепил плакатами машину, которую владелец поставил на его драйвей, блокировав ему выезд из дому. Секстон решил перенять передовой опыт и клеить штрафные плакаты на машины тех автомобилистов, которые препятствуют плановой уборке улиц. Первые плакаты появились в рамках пилотной программы в Вашингтон-Хайтс, Парк-Слоупе и Рэд Хуке. Они произвели такой эффект, что программу распространили на весь город. 25 лет спустя ее отменили.

Горсовет проголосовал еще за несколько важных законопроектов. Впредь водители будут располагать пятью минутами на то, чтобы положить под ветровое стекло квитанцию об уплате за парковку.  

Еще один законопроект не позволяет взимать с оштрафованного дополнительную плату за то, что он не успел расплатиться вовремя. На уплату штрафа водитель теперь получит 30 дней.     

© RUNYweb.com

Просмотров: 5470

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости