-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Фестиваль Alphabet of Art предлагает обнаружить универсальный язык человеческого сознания.

17 Августа, 2011, Наташа Шарымова

Фестиваль Alphabet of Art предлагает обнаружить универсальный язык человеческого сознания. .

Фестиваль Alphabet of Art предлагает обнаружить универсальный язык человеческого сознания. .

“Что общего, - спрашивают кураторы International House Philadelphia, - у Код Да Винчи, физики элементарных частиц, Интернета, глобализации и картины Сальвадора Дали?

Ответ: «Наш дом. Наш центр, International House, международный мультикультурный центр, средоточие разнообразных программ и воплощение недостижимого идеала. Наши миссия - поддерживать самые радикальные и экспериментальные проекты, представлять ученых всего мира, знакомить с ними американцев, расширить горизонты жителей нашего города и - более широко – знакомить общество посредством достижений высокого искусства с международными, гуманитарными программами, а также поощрять сотрудничество между народами».

Вы получите более глубокое понимание всех этих идей и целей, если посетите в International House Philadelphia фестиваль Alphabet of Art - "Азбука искусства», в котором участвует 31 художник из семи стран. Программа фестиваля включает дискуссии о границах современного искусства, которые открыты для публики. Все художники разделяют интерес кураторов к визуальной стороне алфавита, значению – подчас метафизическому – букв и цифр. Графический аспект букв и цифр, элементы алфавита интегрируются с другими изображениями и музыкой. Разумеется, каждый художник – яркая индивидуальность, и произведения экспонентов разнятся в идеях, принципах и подходах к искусству.

- Наиболее интересные вещи сейчас появляются на стыке жанров, большинство динамических систем уравновешены, но они находятся на краю распада и застоя. Лучшие книги рассказывают о чудесах. Язык слов, звуков, очертаний, цвета, намеков и тайны зовет нас вперед, - говорит Рафаэль Левчин, участник фестиваля.

По замыслу организаторов, эта выставка нечто большее, чем экспозиция изобразительного и инновационного современного искусства: она переносит зрителя на новый интеллектуальный уровень, предлагает ему обнаружить универсальный язык человеческого сознания. 

- Все символы – рождаются ли они в наших снах, названы ли в произведениях искусства или используются в религиозных ритуалах - взаимосвязаны.  Когда-то буквы наших алфавитов были картинками на стенах стенах пещер, поверхности глиняных табличек и на папирусе Картины и рисунки – это слова и буквы, объединенных в алфавите искусства, - говорит Таня Сторч, Associate Professor of Religious and Classical Studies, University of the Pacific. - Когда мы понимаем, что человечество - в конечном счете- говорит на языке универсального интеллекта. Когда мы представляем себе кровь, то видим «красное», нам приходят на ум ассоциации с жертвами... Когда мы страдаем и нуждаемся в любви, мы говорим: «мама».  И когда нам нужно представить единство универсальной человечности и божественного, мы представляем круг. Мы осознаем, что мир на земле возможен».

«Мира на земле достичь гораздо легче, чем мы думаем, - утверждают организаторы фестиваля на своем сайте. - Нам просто нужно выбрать язык вселенского разума». По-моему, очень благородные и возвышенные рассуждения в стиле New Age. Только, к сожалению, если речь идет о человеческой психологии и практике жизни, они имеют мало общего с трагическим и динамичным окружающим. Но искусство и жизнь – два больших несовместимых потока.

Мечтать не вредно. И текст сайта продолжает: «Вот почему фестиваль «Азбука искусств» в Филадельфии, посвященный изменению человеческого сознания, достижению его самого высокого уровня, фильмы фестиваля и лекции обращаются к разработкам по использованию символов на протяжении всей истории человечества».

Я лично обязательно поеду посмотреть эту выставку, упустить шанс познакомиться с людьми, поставившими перед собой подобные идеальные цели – просто преступно! Кроме того, среди участников – известные и признанные мастера.

Список участников: Полина Андрукович, Сергей Блюмин, Михаил Богатырева, Татьяна Бонч-Осмоловская, Максим Бородин, Алексей Бубнов, Тамара Буковская, Анна Васькова-Мишина, Евгений Вишневский, Марко Джовенале, Эльвира Зелсман, Юрий Зморович, Юрий Ким, Сергей Ковальский, Эдуард Кулемин, Алексей Лазарев, Рафаэль Левчин, Михаил Лезин, Лидди Линдсей, Валерий Мишин / Анна Васькова-Мишина, Ася Немченок, Александр Очертянский, Григорий Перкель, Марк Поляков, Ренцо Олива, Виталий Рахман, Сигитас Шнирас, Валерий Силиванов, Владимир Толстов, Алесь Фалей, Александр Федулов

Выставка Alphabet of Art является предшественницей более крупного проекта, который будет гастролировать по всей Америке и во всем мире. В мае этого года Alphabet of Art была показана в Центре Зверев современного искусства в Москве.

© RUNYweb.com

Теги: Alphabet of Art

Просмотров: 5798

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости