-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Альтруизм становится эффективным: благотворительные аукционы вытесняют дары

15 Марта, 2023, Скотт Рейберн, Энни Шоу

Густав Климт. «Березовая роща». 1903. Полотно из коллекции Пола Аллена было продано за $104,5 млн. Фото: Christie’s

Густав Климт. «Березовая роща». 1903. Полотно из коллекции Пола Аллена было продано за $104,5 млн. Фото: Christie’s

Движение «эффективный альтруизм» призывает использовать расчет, а не эмоции, чтобы филантропические импульсы принесли как можно больше пользы, в том числе в области искусства. Однако в этом деле неплохо бы иметь побольше четкой бухгалтерии

Тайна по-прежнему окружает названия благотворительных организаций, которые получат выгоду от рекордной продажи на Christie’s коллекции Пола Аллена, соучредителя Microsoft, принесшей $1,6 млрд (с комиссией аукционного дома) в ноябре 2022 года. Имуществом Пола Аллена, скончавшегося в 2018 году, управляет его сестра Джоди Аллен. Она также является председателем Vulcan LLC, холдинговой компании в Сиэтле, которая консультирует Фонд Аллена по вопросам благотворительной деятельности. Семейный фонд не ответил на запрос о том, были ли вырученные от аукциона средства использованы для финансирования собственной благотворительной деятельности фонда или их получили другие организации. В любом случае фонд (а также Christie’s) очень эффективно максимизировал доход от продажи звездной коллекции.

Пример этого аукциона может увеличить число сторонников движения «Эффективный альтруизм» (ЭА). ЭА, чьи положения сформулированы Уильямом Макаскиллом и другими учеными из Оксфордского университета, стремится использовать расчет, а не эмоции, чтобы филантропические импульсы принесли как можно больше пользы. Положительные примеры особенно нужны ЭА сейчас, когда большие надежды, возложенные на криптопредпринимателя Сэма Бэнкман-Фрида, основателя биржи FTX, скомпрометированы. Бэнкман-Фрид обещал со временем отдать большую часть своего состояния в 20 с лишним миллиардов долларов на «улучшение мира». Но в ноябре криптовалютная биржа FTX объявила о банкротстве, около миллиона ее клиентов и инвесторов понесли убытки в миллиарды долларов. Оказалось, Бэнкман-Фрид, который часто говорил, что именно стремление помогать людям подталкивало его к активности на финансовом рынке, был не чужд и более приземленных желаний. Он жил в пентхаусе за $40 млн на Багамах и летал частным Gulfstream G450. Недавно он был арестован на Багамах по запросу прокуратуры США.

Основатель Amazon Джефф Безос заявил CNN в ноябре 2022 года, что планирует пожертвовать большую часть своих $124 млрд на благотворительность еще при жизни. «Самое сложное — понять, как это сделать с наибольшей отдачей, — говорит Безос. — Мы наращиваем потенциал, чтобы иметь возможность раздавать эти деньги». В то же время бывшая жена Безоса Маккензи Скотт, чей собственный капитал составляет $28,9 млрд, опубликовала двухгодичный отчет о своих благотворительных пожертвованиях. В нем перечислены все 348 организаций-бенефициаров, получивших $2 млрд. Сегодняшним миллиардерам не помешало бы взять с нее пример.

Аукционным домам, которые рекламируют продажи как благотворительные, также хорошо бы стремиться к большей прозрачности. Часть ответственности несут и художники, предоставляющие свои работы на подобные торги. Британский художник и педагог Майкл Крейг-Мартин был среди девяти художников, которые в декабре 2022 года пожертвовали работы на аукцион Sotheby’s в Париже в помощь международной правозащитной организации Amnesty International. Он говорит, что его регулярно просят пожертвовать работы, чтобы помочь собрать деньги на благотворительность, хотя отмечает, что «всем помочь невозможно». «Нужно выбирать. Однако в одной ситуации выбор проще, чем в другой», — добавляет он.

Источник: The Art Newspaper

Просмотров: 955

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости