-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В архивах Музея Энди Уорхола на дискетах найдены электронные рисунки художника, считавшиеся утраченными

25 Апреля, 2014

Энди Уорхол, 1962г.

Энди Уорхол, 1962г. Фото: АР/Richard Drew

Почти 30 лет считавшаяся утраченной компьютерная графика знаменитого американского художника, представителя направления "поп-арт" Энди Уорхола (1928-1987) найдена на дискетах в музее в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.

Уорхол выполнил серию не связанных между собой электронных изображений в 1985 году по заказу компании "Коммодоре", которая тем самым стремилась продемонстрировать графические возможности своего новейшего на тот момент компьютера Amiga 1000.

Среди найденных на дискетах (ныне уже устаревших носителях информации) и успешно из них извлеченных оригинальных электронных работ художника оказались версия его известной "Банки супа "Кэмпбелл" и вариация на тему классического полотна "Рождения Венеры" Сандро Боттичелли.

Материалы были обнаружены в архивах Музея Энди Уорхола. Их перемещение на современные компьютеры превратилось в специальную операцию, о которой был снят документальный фильм. Желающие смогут увидеть ленту в Питтсбурге в будущем месяце, а затем в Интернете (с 12 мая).

Уорхол считается культовой фигурой в истории движения "поп-арт". Свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл" он выполнил в 1962 году, после чего начал активно сотрудничать со "звездами" как фотограф и художник.

Мастер эпатажа и создатель узнаваемых во всем мире серий портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера и других знаменитостей и исторических личностей, Уорхол остается одним из самых продаваемых художников современности.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 5515

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости