-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бэнкси продавал свои полотна с прилавка в Нью-Йорке

15 Октября, 2013

Бэнкси продавал свои полотна с прилавка в Нью-Йорке

Бэнкси продавал свои полотна с прилавка в Нью-Йорке Фото с сайта: hngn.com

Подлинные работы британского уличного художника Бэнкси с подписями автора продавались в Центральном парке Нью-Йорка с лотка по цене 60 долларов за штуку.

Неуловимый художник, личность которого до сих пор остается загадкой, разместил на своем сайте видеозапись, на которой неизвестный мужчина продает полотна, которые выглядят, как кустарные репринты настоящих работ Бэнкси.

Многие из картин, истинная стоимость которых может превышать 30 тысяч долларов за штуку, к концу дня так и остались непроданными.

Сам художник приехал в Нью-Йорк на месяц, в течение которого Бэнкси пообещал ежедневно представлять по одному произведению стрит-арта.

Экспозиция, представленная как арт-шоу Better Out Than In ("Лучше наружу, чем внутрь"), обзавелась собственным интернет-сайтом, где выкладываются картины и другие работы - например, видеопроекты.

Последнее из размещенных видео сопровождает подпись: "Вчера я поставил в парке ларек, где продавались 100-процентно оригинальные полотна с подписью Бэнкси по 60 долларов

На записи видно, как пожилой мужчина уже после полудня совершает первую сделку: неизвестная женщина приобрела две небольшие работы для своих детей, предварительно выторговав 50-процентную скидку.

Затем две картины купила женщина из Новой Зеландии, после чего еще четыре работы приобрел мужчина из Чикаго, рассказавший продавцу, что недавно переехал и ему нужно повесить что-нибудь на стены.

Общая выручка продавца за день составила 420 долларов.

Под видео на сайте Бэнкси приписал: "Внимание! Это была разовая акция. Сегодня лотка там больше не будет".

"Без ценника"

В недавнем интервью нью-йоркскому изданию Village Voice (свои ответы анонимный художник прислал по электронной почте), Бэнкси описал планы своего месячного пребывания в городе.

"Я знаю, что стрит-арт все больше походит на основное направление в искусстве, нацеленное на продажу, поэтому мне захотелось создать искусство, у которого нет [и не может быть] ценника", - сказал он.

"Никаких выставок, книг или фильмов. Оно бессмысленно. И это, надеюсь, кое-что значит", - добавил творец.

Каждый октябрьский день художник обещает премьеру "искусного граффити, масштабной уличной скульптуры, видеоинсталляции или "недоперфоманса".

На данный момент публика увидела "Визжание ягнят" - грузовик-рефрижератор для боен с плюшевыми игрушками внутри, объехавший мясоконсервный промышленный район, - а также образцы более традиционных для Бэнкси работ, среди которых - перевязанный бинтами воздушный шар в форме сердца на стене в Бруклине.

Источник: bbc.co.uk

Просмотров: 9829

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости