-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Самая дорогая картина Жана-Мишеля Баскии отправляется в турне. Первая остановка – Бруклинский музей

12 Января, 2018, Влад Маслов

Картину Жана-Мишеля Баскии «Без названия» (1982) купил на аукционе Sotheby’s в мае прошлого года японский магнат Юсаку Маэзава. Фото: artchive.ru

Картину Жана-Мишеля Баскии «Без названия» (1982) купил на аукционе Sotheby’s в мае прошлого года японский магнат Юсаку Маэзава. Фото: artchive.ru

Шедевр американского художника Жана-Мишеля Баскии, купленный японским миллиардером за рекордные 110,5 млн долларов, в этом месяце дебютирует в Бруклинском музее – родном районе художника. Картина «Без названия» (1982) практически не появлялась на публике и никогда ранее не экспонировалась в музее.

Яркий череп, написанный маслом, акрилом и аэрозольными красками, купил на аукционе Sotheby’s в мае прошлого года магнат Юсаку Маэзава. Цена в 110,5 млн долларов за это полотно стала рекордом не только для его автора. Теперь это самое дорогое произведение любого из американских художников,проданное на публичных торгах. Сейчас «Без названия» занимает 11-ю строчку в топе наиболее дорогостоящих картин мира.

«Я хочу поделиться этим шедевром с как можно большим количеством людей, начиная с родного района Баскии, Бруклина», – написал Маэзава в своём Instagram в четверг.

Жан-Мишель Баския родился в Бруклине в гаитяно-пуэрториканской семье. Он умер от передозировки 30 лет назад, в 1988 году, в возрасте 27 лет. Его художественная карьера продолжалась всего восемь лет. Работы Баскии находятся в коллекциях таких знаменитостей, как Леонардо ди Каприо и рэпер Jay-Z. Однако эксперты утверждают, что его наследие было безосновательно сведено до поп-культуры, а музеи преуменьшали его значение. 

Жан-Мишель Баския  «Без названия» (1982)
Жан-Мишель Баския  «Без названия» (1982)

Тема большинства произведений Баскии – испытания, пережитые чернокожими в Америке, – нашла новый резонанс на волне общенациональных протестов США,которые начались в 2014 году после того, как полицейские расстреляли безоружных афроамериканцев.

Увидеть картину «Без названия» в Музее Бруклина можно будет с 26 января по 11 марта в рамках показа «Один Баския». Рядом будет выставлен членский билет Музея Бруклина, выписанный шестилетнему Жану-Мишелю.

«Я надеюсь, что благодаря выставке и обширным сопутствующим программам, молодёжь района вдохновится их местным героем так же,как он вдохновил многих из нас по всему миру», – сказано в заявлении миллиардера.

Затем произведение отправится в мировое турне, а его постоянным домом станет галерея, которую Юсаку Маэзава строит в своём родном городе Чиба в Японии. Там же будет выставлена и вторая по стоимости картина Баскии, также принадлежащая Маэзаве (иллюстрация выше). В 2016-м японец купил её на распродаже Christie’s за 57,3 млн долларов.

41-летний Юсаку Маэзава, который подростком был рок-звездой, в 1998 году основал компанию Start Today. Она управляет крупнейшим в Японии модным виртуальным торговым центром ZOZOTOWN. По данным Forbes, на сегодняшний день его состояние оценивается в 3 млрд долларов, и он находится на 14-м месте в списке самых богатых людей Японии.

Brooklyn Museum 
200 Eastern Parkway
Brooklyn, New York 11238-6052

Источник: Артхив

Просмотров: 6740

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости