-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Коллекция работ Ильи Кабакова стоимостью $60 миллионов продана российскому миллиардеру Роману Абрамовичу

29 Января, 2013, Новостная служба RUNYweb

Художник Илья Кабаков с женой Эмилией и Роман Абрамович с Дарьей Жуковой на фоне работы Кабакова.

Художник Илья Кабаков с женой Эмилией и Роман Абрамович с Дарьей Жуковой на фоне работы Кабакова. Фото с сайта see-you-in-moscow.com

Коллекция работ известного русско-американского художника- концептуалиста Ильи Кабакова, которую эксперты оценивают в сумму, порядка 60-ти миллионов долларов, продана российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Об этом сообщает агентство Bloomberg

Абрамович и его подруга Дарья Жукова, основательница центра современной культуры "Гараж" в Москве, приобрели порядка 40 живописных произведений, в числе которых ранние так называемые альбомы и инсталляции Кабакова, у американского коллекционера Джона Стюарта (John L. Stewart).  Точная сумма сделки не оглашается.

По словам Эмилии Кабаковой, супруги и соавтора художника, эта коллекция, которую Стюарт собирал более двух десятилетий, является одной из самых больших и представительных в мире. Большинство входящих в нее произведений создано Кабаковым до того, как в 1987 году он покинул Москву, чтобы поселиться в Нью-Йорке.

По мнению соучредителя художественного фонда Kolodzei Art Foundation Натальи Колодзей, специалиста по русскому искусству 20-го столетия, коллекция, приобретенная Абрамовичем, – бесценна, так как в ней содержатся уникальные работы, представляющие не только художественную, но и историческую ценность. 

 Картина Ильи Кабакова «Holidays №10» (1987) из коллекции Джона Стюарта,  проданная за 1.5 миллиона фунтов стерлингов ($2.4 миллиона) на лондонском аукционе Phillips в 2011.
 Картина Ильи Кабакова «Holidays №10» (1987) из коллекции Джона Стюарта,  проданная за 1.5 миллиона фунтов стерлингов ($2.4 миллиона) на лондонском аукционе Phillips в 2011. Фото с сайта bloomberg.com

На сегодняшний день Илья Кабаков, который является одним из наиболее значительных фигур московского концептуализма, считается чуть ли не самым дорогим русским художником из ныне живущих. С 1988 года Кабаков вместе с супругой постоянно живет на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.

© RUNYweb.com

Просмотров: 31526

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости