-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Детский рисунок Энди Уорхола, купленный за $5 на «гараж-сейле», выставили на eBay за два миллиона

1 Августа, 2013

Детский рисунок Энди Уорхола, купленный за $5 на «гараж-сейле»,  выставили на eBay за два миллиона

Детский рисунок Энди Уорхола, купленный за $5 на «гараж-сейле», выставили на eBay за два миллиона. Фото с сайта ebay.com

На онлайн-аукцион eBay выставлен рисунок, авторство которого приписывают Энди Уорхолу. Как пишет The Daily Telegraph, начальная стоимость произведения искусства составляет 1,89 миллиона долларов.

На аукцион портрет американского актера и певца Руди Вэлли выставил Энди Филдс, который приобрел неизвестный рисунок вместе с другими работами в июне прошлого года на «гараж-сейле» в Лас Вегасе. Тогда Филдс купил этот рисунок всего за пять долларов.

Именно на эту работу, подписанную в правом нижнем углу Энди Уорхолом, обратили внимание эксперты аукционных домов Bonhams и Sotheby's. По словам Филдса, они уверены, что рисунок сделал Уорхол в 1930-х годах, когда ему было 10-11 лет, а подписал его позже. Таким образом найденная работа, выполненная карандашом и графитом, может быть самым ранним произведением в стиле поп-арта. Филдс полагает, что эта находка может сдвинуть на 20 лет время зарождения поп-арта, а эксперты отмечают, что ее цена может значительно превысить начальные два миллиона долларов.

Тем не менее, несмотря на мнения экспертов аукционных домов, любитель искусства Энди Филдс не смог получить сертификат о подлинности у Фонда Уорхола. Совет по аутентификации работ художника, еще до своего роспуска в 2012 году, не подтвердил авторство Уорхола в силу недостатка доказательств. Совет, который обвиняли в монополизации прав на экспертизу и определение подлинности работ художника, был ликвидирован из-за соображений экономии: к нему подавали множество исков, и Фонду требовались деньги на адвокатов.

Энди Уорхол считается одним из наиболее прибыльных художников для аукционов. Самым дорогим произведением Уорхола, когда-либо проданным на открытых торгах, стала «Зеленая автокатастрофа», купленная в 2007 года на Christie's за 71,7 миллиона долларов. В 2008 году в ходе частной сделки его работа «Восемь Элвисов» была продана за 100 миллионов долларов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6566

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости